UA
 

Рада ввела пеню за несвоевременную оплату жилкомуслуг

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 13:11
0
71
Рада ввела пеню за несвоевременную оплату жилкомуслуг
Фото: Корреспондент
С 1 января вводится пеня за долги по жилкомуслугам

С 1 января 2011 года с граждан Украины, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги, будет взиматься пеня.

Соответствующий закон о внесении изменений в Закон О временном запрете взимания с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги проголосовали в пятницу 255 народных депутатов из 289, зарегистрировавшихся в зале.

Согласно действующему закону, в связи с невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению, временно запрещается начислять по расчетам с 1 октября 1996 года и взимать с граждан пеню за несвоевременное внесение квартирной платы, а также за жилищно-коммунальные услуги (водопоставки, газ, электроэнергию, тепловую энергию, водоотведение, содержание и эксплуатацию жилья и придомовых территорий, мусоросбор, лифтовое хозяйство).

По действующему закону, деньги, взысканные с граждан Украины в виде пени по расчетам за жилищно-коммунальные услуги, за период с 1 октября 1995 года зачисляются в будущие платежи за жилищно-коммунальные услуги. Действующим законом устанавливается, что его действие распространяется на время до устранения Кабинетом министров Украины причин по невыплате зарплат, пенсий, стипендий и других денежных выплат.

Согласно теперешнему решению парламента, действие этого закона прекращается с 1 января 2011 года, и начисления и взыскания пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года.

Своим решением парламент также обязал Кабинет министров Украины в течение полугода устранить задолженность по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим денежным выплатам.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: экономикадолгиРадаЖилищный кодекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...