UA
 

Янукович: В случае модернизации украинской ГТС Южный поток станет бесперспективным

Корреспондент.net,  24 декабря 2010, 21:45
0
11
Янукович: В случае модернизации украинской ГТС Южный поток станет бесперспективным
Фото: president.gov.ua
Янукович: Украина за совместное с Россией и ЕС владение новыми мощностями украинской ГТС

Президент Виктор Янукович считает бесперспективным строительство Россией газопровода Южный поток, который предполагает транзит российского газа в Европу в обход Украины, в случае согласия России и Европейского Союза модернизировать украинскую газотранспортную систему.

Об этом Янукович сказал в интервью 3 украинским телеканалам.

"Если Россия и Европейский Союз согласятся на украинский вариант модернизации украинской газотранспортной системы, Южный поток отпадет сам собой", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что переговоры по этой теме проходят сложно.

По его словам, решение строить Южный поток стало реакцией на авантюрную политику предыдущей украинской власти в отношении России.

Президент отметил, что в рамках модернизации украинской ГТС будут достроены газопроводы на юге Украины, что позволит увеличить возможность прокачки газа через Украину приблизительно на 35 млрд куб. м в год в случае реализации первой очереди проекта модернизации.

"Мы вносим предложение, чтоб и Россия, и Европа получили доступ к управлению украинской газопроводной системой через участие в модернизации украинской газопроводной системе", - сказал он.

Янукович уточнил, что для этого Украина готова предоставить возможность получить партнерам акции и стать акционерами украинской ГТС, принимать участие в правлении и наблюдательном совете совместного предприятия, чтоб иметь полную информацию о состоянии и работе ГТС.

Президент подчеркнул, что речь не идет о существующей украинской ГТС, которую, по его словам, Украина сама может поддерживать в рабочем состоянии.

По словам Президента, строительство новых мощностей украинской ГТС, увеличивающих транзитные возможности Украины, обойдется в 3,5 млрд долларов, в то время как строительство газопровода Южный поток, который строит Россия в обход Украины, оценивается в 15 млрд долларов.

Он отметил, что Украина должна убедить Россию и ЕС в том, что является надежным партнером как транзитная страна.

Как сообщалось, министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Украина ждет от Европейского союза четкой позиции по строительству новых газопроводов и объемов транзитов газа через Украину.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияГТСЯнуковичЮжный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...