UA
 

Китай кредитует развивающиеся страны больше, чем Всемирный банк

Корреспондент.net,  18 января 2011, 11:09
0
57
Китай кредитует развивающиеся страны больше, чем Всемирный банк
Фото: Reuters

Китай за последние два года одолжил развивающимся странам больше денег, чем Всемирный банк (ВБ), что свидетельствует как о размахе экономических притязаний КНР, так и о стремлении обеспечить себя импортными природными ресурсами.

Как сообщает Financial Times, банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая в 2009-2010 годах подписали соглашения о кредитах для правительств и госкомпаний других развивающихся стран на сумму не менее $110 млрд. Подразделение Всемирного банка, которое отвечает за аналогичные кредиты, с середины 2008 до середины 2010 года выделило $100,3 млрд.

Значительные объемы иностранных кредитов двух китайских госбанков свидетельствуют о том, что страна ищет новые пути глобализации, в которой Китай претендует на главенствующую роль. Помимо этого, за счет таких кредитов КНР стремится снизить экономическую зависимость от западных экспортных рынков.

В свою очередь, Всемирный банк старается сотрудничать с КНР, чтобы избежать прямой конкуренции в предоставлении кредитов развивающимся странам. Когда-то Китай был одним из основных получателей денег от ВБ.

Сегодня зачастую Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая предлагают более выгодные условия кредитования, чем ВБ или другие организации, если подобные сделки выгодны Пекину еще и с политической точки зрения. Однако чем меньше значимость сделки для Китая, тем ближе условия выдачи кредита к общемировым.

Напомним, Китай пообещал, что предпримет "организованные действия" для помощи Европе в борьбе с долговым кризисом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Всемирный банкКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...