UA
 

ПР призывает отменить ввозные пошлины на гречку и зерно из Китая

Корреспондент.net,  28 февраля 2011, 12:32
0
27
ПР призывает отменить ввозные пошлины на гречку и зерно из Китая
Фото: Корреспондент
Депутаты решили ввезти гречку из Китая

Депутатская фракция Партии регионов (ПР) призывает отменить пошлины на ввоз гречки и зерна из Китая. Об этом заявил глава фракции ПР Александр Ефремов, во время согласительного совета парламента.

"Мы просим включить в повестку дня и проголосовать проект закона об освобождении от пошлин на ввоз зерна и гречки из Китая. Мы хотим, чтобы все знали. Что у нас достаточно зерна и гречки завозится в Украину... В марте этот вопрос будет решен и, если пошлины будут отменены, то килограмм (гречки) будет стоить 14 грн грн", - заверил Ефремов.

По его словам, также необходимо принять проект закона об отмене НДС при закупках продовольствия госрезервом. "Ведь госрезерв вынужден покупать продовольствие с учетом НДС, а продавать его без НДС", - отметил глава фракции ПР.

Напомним, 2 ноября 2010 года Верховная Рада Украины отклонила проект закона О внесении изменений в закон Украины О Таможенном тарифе Украины (относительно изменения пошлины на отдельные виды продовольственных товаров).

За данный проект проголосовали 189 из 408 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект № 7243 от 12 октября 2010 года, инициированный Кабинетом министров Украины, предусматривал до 1 июня 2011 года уменьшение импортной пошлины на молоко и сливки в порошке, гранулах или других твердых видах, масло сливочное; картофель; рожь и гречиху до 0%.

В настоящее время ввозная пошлина на молоко и сливки в порошке и гранулах, а также других твердых видах, сливочное масло и картофель (кроме семенного - 2%) составляет 10%, на рожь и гречиху - 20%.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: сельское хозяйствохлеб и зерноРадаГречка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...