UA
 

Кабмин угрожает закрыть АЗС, необоснованно повышающие цены

Корреспондент.net,  11 марта 2011, 13:34
0
20
Кабмин угрожает закрыть АЗС, необоснованно повышающие цены
Фото: AP
Азаров вспомнил пример из США

Премьер-министр Николай Азаров допускает возможность введения механизма закрытия автозаправочных станций в случае необоснованного повышения ими цен на топливо.

Об этом он сказал на пресс-конференции, посвященной итогам года работы правительства.

"В США, кстати, действует закон, по которому антимонопольные органы в случае превышения цены, установленной, кстати сказать, в рыночной экономике, имеют право закрыть заправку, опечатать ее. Мы подумаем, не стоит ли нам прибегнуть к такому американскому рыночному механизму. У нас более чем достаточно заправок, и если кто-то начнет играться, (можно) вот такую меру применить, по-другому подходить нельзя, особенно если учесть, что маржа иногда что-то стала зашкаливать", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что цена на нефть на мировых рынках существенно поднялась в последнее время и, соответственно, поднялась цена на импортные нефтепродукты.

Премьер добавил, что 60% нефтепродуктов на украинском рынке являются импортными, что приводит к большой зависимости от цен на нефть на мировых рынках.

"Плюс, надо еще добавить, что есть недобросовестные дельцы, которые накручивают необъективно маржу, поэтому сейчас правительство первое: введет антимонопольное расследование, потому что очень странно, что 3 компании как-то одновременно поднимают цены и выходят за рамки того коридора, который устанавливается", - сказал Азаров.

Он добавил, что отечественные нефтепродукты практически всегда дешевле импортных.

"Второй момент: как только мы будем уверены, что мы сможем избежать дефицита бензина... мы совсем другую политику будем проводить по отношению к тем, кто сейчас играется с правительством, с людьми играется. Мы их пока устно предупреждаем, разговариваем с ними, но нам нужен рычаг", - сказал Азаров.

В то же время он подчеркнул, что решение любой проблемы не является одномоментным, и необходимо вести целенаправленную работу в данном направлении.

Премьер подчеркнул, что Украина в состоянии обеспечить себя нефтепродуктами на 100%, однако для этого необходимо, чтобы нефтеперерабатывающие предприятия прошли полную модернизацию.

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет планирует на следующей неделе (14-18 марта) завершить расследование дела по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.

В Украине действуют более 6 тыс. АЗС.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаАзаровэкономикабензинАЗС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...