UA
 

Тигипко рассказал почему растут цены на продукты питания

Корреспондент.net,  13 марта 2011, 17:55
0
41
Тигипко рассказал почему растут цены на продукты питания
Фото: inter.ua
Тигипко: Правительству удалось удержать инфляцию на уровне 9,1%

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко объясняет, что рост цен на продукты питания происходит из-за роста цен на продовольственные товары на мировом рынке, которое в этом году достигло 25%.

Но несмотря на такой рост, правительству удалось удержать инфляцию на уровне 9,1% - это наименьший уровень инфляции за последние 5 лет - убеждает политик.

Об этом он заявил интервью 5 каналу. 

"Давайте говорить языком статистики: 2008 год - более 22% роста цен, 2009 - 12%, в этом году - 9,1% инфляции. То, что касается 2008 года, я согласен - чрезвычайно трудно удержать цены, в тот год продукты питания во всем мире выросли на 24%, в 2009 такого роста не было, но получили 12,3% роста. В этом году вновь - 25% роста цен на продукты питания. А в нашей потребительской корзине более 60% - продукты питания и удается удержать инфляцию на уровне 9,1% "- пояснил вице-премьер. 

Тигипко отметил, что удержать инфляцию удалось не без помощи административного вмешательства в экономику. 

"До смешного, для классических экономистов доходит, правительство обсуждает цены на гречку, на муку, занимается административным вмешательством в экономику, что даже для других стран не характерно. Однако нам удалось это сделать, не самое лучшее достижение, но за последние 5 лет это самая низкая инфляция в Украине в год такой, когда всех нас трясло", - отметил министр социальной политики. 

"Не может быть огромного дефицита бюджета и стабильных цен, не может быть. А когда пришло наше правительство дефицит бюджета составлял 15%, а классически ты должен иметь 3%, но мы вышли на 5% в год, удержать цены чрезвычайно трудно. Предложение денег велико, а товара произведено не много", - подчеркнул Тигипко.

По материалам: 5 канал
ТЕГИ: инфляцияпродуктыценыТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...