UA
 

Выручка ОПЕК от экспорта нефти может побить исторический рекорд

Корреспондент.net,  30 марта 2011, 09:55
0
10
Выручка ОПЕК от экспорта нефти может побить исторический рекорд
Фото: AP
Страны ОПЕК довольны ценами на нефть

Выручка стран ОПЕК от экспорта нефти в этом году может впервые достичь $1 трлн, если стоимость нефти останется выше уровня в $100 за баррель, считают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА), пишет газета Financial Times.

Картель получает наибольшую выгоду от подъема цен на нефть в результате политического конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По словам главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, данные МЭА показывают, что объем нефти, экспортируемой ОПЕК, в 2011 году будут немного ниже уровня 2008 года, когда выручка картеля составила $990 млрд. Однако, при средней стоимости нефти в $100 за баррель в этом году, выручка ОПЕК может достигнуть рекордных $1 трлн.

"Это будет первый год в истории ОПЕК, когда выручка от экспорта нефти достигнет триллиона долларов. Это обусловлено, главным образом, высокими ценами на нефть и высокими объемами производства", - заявил Бироль.

"Саудовская Аравия предприняла значительные усилия, чтобы успокоить нефтяной рынок за счет увеличения добычи и предотвратить дальнейший подъем цен на нефть", - отметил он.

Многие из крупнейших стран ОПЕК используют рост нефтяных доходов для увеличения государственных расходов, в том числе и для того, чтобы не допустить акций социального протеста.

Россия также существенно выиграет от повышения цен на нефть, отметил Бироль. По его оценкам, при средней стоимости нефти в $100 за баррель в 2011 году, нефтегазовые доходы России могут увеличиться примерно на $100 млрд - до $350 млрд, что эквивалентно 21% ВВП страны.

Между тем, эксперт отмечает, что высокие цены на нефть "уже начали негативно сказываться на мировой экономике". Бироль заявил, что "очень волнуется по поводу стран ОЭСР, особенно европейских стран".

МЭА также обеспокоено негативным влиянием, которое оказывает нынешний конфликт на Ближнем Востоке и в Северной Африке на инвестиции в нефтегазовый сектор этого региона.

По оценкам агентства, в следующие 10 лет порядка 90% роста мировой добычи нефти придется на этот регион.

"Чтобы это произошло, необходимо вкладывать средства уже сейчас, однако текущая геополитическая ситуация в регионе является существенным препятствием для осуществления инвестиций в нужном объеме", - отметил Ф.Бироль.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составила $104,67 за баррель, что на $0,12 (0,11%) ниже уровня 29 марта.

В первом квартале 2011 года нефть подорожала на 14%, в марте - на 7,8%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: рынкинефтьфондовый рынокрынок сырьяОПЕК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...