UA
 

В Украине вступило в силу постановление об отмене квот на экспорт пшеницы и ячменя

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 10:26
0
15
В Украине вступило в силу постановление об отмене квот на экспорт пшеницы и ячменя
Фото: AP
Постановление Кабмина об отмене квот на экспорт пшеницы и ячменя вступило в силу

В субботу, 4 июня, постановление правительства Украины №566 от 25 мая об отмене квотирования экспорта пшеницы и ячменя было опубликовано в газете Урядовый курьер.

"Это постановление вступает в силу со дня опубликования", - говорится в документе, согласно которому, запретительные квоты на экспорт ржи, а также гречки и продуктов из нее в размере по 1 тыс. тонн сохраняются.

Напомним, что за день до этого министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заверил, что постановление будет обнародовано до конца недели. По словам министра, задержка с обнародованием постановления была связана с техническими вопросами.

В начале октября 2010 года правительство Украины ввело квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года, разрешив вывезти 0,5 млн тонн пшеницы, 0,2 млн тонн ячменя и 2 млн тонн кукурузы и фактически запретив экспорт ржи и гречихи.

Как сообщалось, в конце прошлого года квотирование было продлено до 31 марта 2011 года. При этом размер квот был увеличен на 0,5 млн тонн пшеницы и 1 млн тонн кукурузы - суммарно до 4,2 млн тонн.

В конце марта правительство решило продлить квотирование зерна еще на квартал, увеличив квоту на экспорт кукурузы на 2 млн тонн, однако с 5 мая квотирование экспорта кукурузы было отменено в связи с достаточными его запасами. Правительство заявило, что приняло решение о полной отмене квот на заседании 25 мая.

В то же время, парламент принял закон о введении на период до 1 января 2012 года пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну). Президент пока не подписал его, однако в случае подписания и опубликования в июне, оно вступит в силу с 1 июля.

Согласно балансу, составленному межведомственной рабочей группой, в целом с начала этого маркетингового года (1 июля 2010 года) по 1 мая экспорт зерна из Украины составил 13,787 млн тонн, в том числе пшеницы - 5,312 млн тонн, ячменя - 2,471 млн тонн, кукурузы - 5,83 млн тонн.

Баланс предполагает экспорт в мае-июне 1,909 млн тонн пшеницы и 2,356 млн тонн кукурузы. При таком условии на 1 июля запасы пшеницы составят 3,661 млн тонн, ячменя - 0,722 млн тонн, кукурузы - 0,936 млн тонн. По прогнозам Присяжнюка, реально в июне экспорт зерна из Украины составит около 0,8 млн тонн, что будет соответствовать уровню мая.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаэкспортзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...