UA
 

Азаров: Украина планирует участвовать в придунайском сотрудничестве

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 00:16
0
24
Азаров: Украина планирует участвовать в придунайском сотрудничестве
Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил соответствующим министерствам и ведомствам, в частности Министерству инфраструктуры и Министерству экономического развития и торговли, разработать украинские инициативы в рамках Дунайской стратегии и подготовить соответствующие проекты.

Такое поручение Николай Азаров дал по результатам встречи с вице-канцлером - федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Михаэлем Шпиндельэггером, передает пресс-служба правительства.

Премьер-министр выразил большую заинтересованность Украины участвовать в придунайском сотрудничестве. По его словам, Украина готова к обсуждению конкретных проектов сотрудничества. Кроме того, глава правительства отметил, что Украина будет развивать свое Дунайское судоходство, и на первом этапе необходимо восстановить объемы перевозки пассажиров и грузов.

В рамках Дунайской стратегии Николай Азаров поставил задачу найти компромиссное решение с Румынией относительно прохода судов румынской части Дуная. По его словам, сейчас Украина осуществляет углубление устья украинской части Дуная.

Премьер-министр Украины отметил, что Украина также хочет найти общее согласованное тарифное решение на проход судов по Дунаю, поскольку, по его словам, румынские тарифы выше, чем украинские. Николай Азаров сообщил, что сейчас Украина проводит модернизацию портов и судоремонтных заводов, что позволит ускорить развитие отрасли судоходства на украинской части Дуная. Кроме того, стороны обсудили сотрудничество Украины и Австрии в международных организациях.

В свою очередь вице-канцлер Австрии отметил, что уже сформирована стратегия Придунайского региона. Его позиция заключается в том, чтобы быстрее переходить к реализации конкретных проектов. По убеждению Михаэля Шпиндельэггера уже в июле текущего года можно формулировать пакет соответствующих предложений для придунайских стран и начать их реализовывать.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаАзаровпремьер-министрминистр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...