UA
 

Италия может стать следующей жертвой долгового кризиса в ЕС - источники

Корреспондент.net,  11 июля 2011, 08:07
0
13
Италия может стать следующей жертвой долгового кризиса в ЕС - источники
Фото: AP
Кризис в ЕС продолжает распространяться на новые страны

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей назначил на утро понедельника экстренное заседание, касающееся долгового кризиса в еврозоне, опасаясь, что он может распространиться на Италию, третью крупнейшую экономику региона.

Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише будет участвовать в заседании вместе с председателем Еврогруппы Жан- Клодом Юнкером, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и комиссаром ЕС по экономическим вопросам Олли Реном, сообщили Рейтер три официальных источника.

Представитель Ван Ромпея Дирк Де Бейкер сказал: "Это координационное, а не кризисное заседание". Он добавил, что Италия не входит в повестку дня и отказался говорить о предмете обсуждения.

Однако два официальных источника сообщили Рейтер, что ситуация в Италии обсуждаться будет. Переговоры были организованы после резкой распродажи итальянских активов в пятницу, обостривших страхи о том, что Италия может стать следующей жертвой кризиса. На заседании также будет затронут вопрос второй программы помощи Греции, сказал источники.

Спрэд доходности между 10-летними итальянскими государственными облигациями и немецкими Bunds в пятницу достиг максимального значения за весь срок существования евро - 2,5 процентных пункта. Доходность по итальянским облигациям поднялась до 5,28 процента.

Акции крупнейшего итальянского банка Unicredit Spa подешевели в пятницу на 7,9 процента, частично из-за опасений о результатах стресс-тестов, которые будут опубликованы 15 июля. Ведущий итальянский фондовый индекс упал на 3,5 процента.

Рыночное давление частично вызвано высоким суверенным долгом Италии и слабой экономикой, но также беспокойствами о том, что премьер-министр Сильвио Берлускони, вероятно, пытается подорвать позиции министра финансов Джулио Тремонти, добивающегося серьезного сокращения расходов с целью взять под контроль дефицит бюджета.

"Мы не можем допустить, чтобы продолжались такие дни, как пятница, - сказал высокопоставленный чиновник из ЕЦБ. - Мы очень беспокоимся за Италию".

Напомним, 9 июля 2011 года Международный валютный фонд (МВФ), как ожидалось, одобрил выделение очередного транша Греции, переживающей значительные экономические трудности.

Объем транша - 3,2 миллиарда евро, в этом месяце эти средства будут перечислены Греции как часть общего пакета помощи размером в 110 миллиардов евро, предназначенного для обслуживания государственных долгов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИталияэкономикаЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...