UA
 

Представитель Украины подтвердил, что принципиальные вопросы по ЗСТ решены

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 16:55
0
12
Представитель Украины подтвердил, что принципиальные вопросы по ЗСТ решены
Фото: АР
Пятницкий обещает закончить работу по созданию ЗСТ до середины октября

Глава украинской делегации на переговорах по созданию зоны свободной торговли с ЕС Валерий Пятницкий заявил, что открывшийся 19 сентября 18-й раунд переговоров сегодня не закроется, а продлится до середины октября.

По словам Пятницкого, принципиальные вопросы уже решены, и чтобы оформить все договоренности на бумаге, нужно несколько недель. "Было сделано все для того, включая встречу первого вице-премьера Андрея Клюева с европейским комиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом, чтобы решить все концептуальные вопросы, плюс решить большинство технических вопросов", - сказал он.

Пятницкий добавил, что сейчас идет заключительная работа. "Сейчас мы ведем счет на дни. В течение последующих двух недель мы, практически, подойдем до оформления этих вопросов на бумаге, и на этом будет поставлена точка. В декабре будет саммит Украина-ЕС, и чтобы во время саммита было заявлено, что все завершено, и европейской стороне, и нам нужно несколько недель, чтобы все завершить. Для этой работы нужно время до середины октября", - сказал глава переговорной делегации.

Согласованы практически все детали, и сейчас мы посмотрим на текст с точки зрения того, чтобы не были пропущены запятые и не было грамматических ошибок" - Пятницкий

Пятницкий уточнил, что состоянием на сегодня закрыты вопросы тарифов, зашиты прав интеллектуальной собственности и географических наименований, вопросы санитарного и фитосанитарного регулирования, конкуренции, тарифные квоты для сельскохозяйственной продукции.

"Эти вопросы достаточно долго были камнем преткновения. Сейчас они решены не только концептуально, но и технически. Согласованы практически все детали, и сейчас мы посмотрим на текст с точки зрения того, чтобы не были пропущены запятые и не было грамматических ошибок", - пояснил он суть оставшейся работы.

При этом остались вопросы, которые "принципиально согласованы на уровне нашего и европейского руководства, и над которыми мы сейчас работаем, чтобы оформить в конкретные тексты разделов". Такими вопросам Пятницкий назвал импорт автомобилей, экспортные пошлины, энергетическое сотрудничество, и вопрос услуг.

Ранее Deutsche Welle сообщала, что 23 сентября в Брюсселе должен завершиться последний раунд переговоров о создании зоны свободной торговли, а последние самые принципиальные политические вопросы должны быть выяснены в ходе визита президента Виктора Януковича к европейскую столицу 20 октября.

При этом аналитик генерального директората внешней политики Европарламента Ина Кирш ван де Ватер рассказала, какие перемены ждут украинскую экономику после вступления договора в силу. Она считает, что процессы в Украине будут похожи на те, которые происходили в свое время в бывшей ГДР и странах Восточной Европы,которые вступали в ЕС.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЕСпереговорызона свободной торговли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...