UA
 

Безработица в США резко снизилась

Русская служба Би-би-си,  6 января 2012, 22:20
0
21
Безработица в США резко снизилась

В США обнародованы данные официальной статистики, согласно которым в декабре 2011 года в США было создано 200 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы составил 8,5% - это самый низкий показатель за последние три года.

Эти статистические данные оказались значительно лучше аналитических прогнозов, которые предсказывали повышение занятости лишь на 150 тысяч человек.

Новые рабочие места созданы, преимущественно, в сфере здравоохранения, розничной торговли, производства, транспорта и складских услуг. За весь 2011 год в США было создано 1,6 миллионов рабочих мест, в основном в частном секторе. Занятость в госсекторе при этом сократилась на 212 тыс. человек.

Президент США Барак Обама приветствовал такой результат, однако отметил, что на достигнутом останавливаться рано. "В течение 2011 года в частном секторе было создано больше рабочих мест, чем за любой год с 2005-го, - заявил Обама. - Но есть еще немало людей, которым приходится очень трудно. После того, как мы в результате рецессии потеряли 8 млн рабочих мест, нам, конечно же, предстоит сделать еще очень многое".

Вместе с тем, рынки пока не ответили на сообщения о сокращении безработицы в США ростом. Индексы Dow Jones и S&P 500 понизились, так как трейдеры все еще обеспокоены продолжающимся кризисом в странах еврозоны. Тем не менее, новость о заметно сократившемся уровне безработицы пойдет на руку Обаме, который надеется на переизбрание на президентский пост в этом году.

Советник президента по вопросам экономики Алан Крегер заявил, что эти данные являются "очередным подтверждением того, что экономика страны выходит из самого тяжелого кризиса со времен великой депрессии". Некоторые аналитики уже заявляют, что американская экономика развивается значительно быстрее европейской.

ТЕГИ: СШАэкономикабезработицафинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...