UA
 

Янукович: Украина никогда не вела переговоры об аренде ГТС

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 14:48
0
30
Янукович: Украина никогда не вела переговоры об аренде ГТС
Фото: president.gov.ua
Янукович заявил, что ГТС никогда не будет сдаваться в аренду

Президент Украины Виктор Янукович считает самой большой проблемой в отношениях Украины и России экспорт энергоносителей.

"Газовый контракт, заключенный три года назад, очень невыгоден для Украины", - заявил он в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. Глава украинского государства уверен, что установленная цена на газ "в долгосрочной перспективе угрожает национальной безопасности Украины".

"Она ухудшает положение наших производителей", - сказал Янукович, напомнив, что  национальная газотранспортная система нуждается в модернизации, а это, в свою очередь, потребует расходов на сумму приблизительно $5-7 млрд в течении пяти-семи лет.

При этом Президент добавил, что Украина предложила создание трехстороннего консорциума для ремонта украинской ГТС. В консорциуме, по его словам, России и ЕС должно принадлежать по 33%, Украине – 34%. Благодаря такому распределению система была бы прозрачной, считает Янукович.

В то же время глава государства сообщил, что Украина никогда не вела переговоры об аренде ГТС. "Украина в корне заинтересована в том, чтобы не потерять позицию транзитной страны, поскольку доходы от транзита являются частью государственного бюджета", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня Газпром заявил, что Украина виновна в недопоставках газа в Европу.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГТСЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...