UA
 

Украина готова помочь России наладить поставки газа в ЕС - Бойко

Корреспондент.net,  9 февраля 2012, 13:07
0
11
Украина готова помочь России наладить поставки газа в ЕС - Бойко
Фото: Reuters
У нас есть возможность поднять газ - Бойко

Украина готова помочь России с поставками газа в Европу, подняв газ из своих газохранилищ.

Об этом в интервью CNN заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "У нас есть возможность поднять газ из собственных газохранилищ, если будет официальное письмо от наших российских коллег.

На сегодня мы не получили этого письма, но мы готовы предоставить дополнительный газ для Европы ", - отметил Юрий Бойко. Министр подчеркнул, что трехстороннее сотрудничество - Украины, России и ЕС помогло бы избежать ситуаций, когда европейские потребители недополучают российское топливо из-за погодных условий.

Об этом Корреспондент.biz сообщила пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности.

"Я считаю, что в этой ситуации очень важно иметь тесный контакт между Россией, Украиной и Европейским Союзом и быть на связи, когда наступает экстремально холодная погода, чтобы предоставлять дополнительный газ во избежание таких ситуаций ", - сказал Юрий Бойко.

Как сообщалось ранее, Украина не только готова, но и реально начала помогать Газпрому нормализовать поставки газа в Европу и Турцию.

Газпром при этом заявил, что ничего удивительного в использовании украинских хранилищ для поддержки собственного экспорта не видит.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газэнергетикаГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...