UA
 

Греция не смогла найти в России покупателей на свои порты

Корреспондент.net,  6 марта 2012, 11:48
0
14
Греция не смогла найти в России покупателей на свои порты
Фото: Reuters
Греция не нашла покупателей на свои порты

Фонд Hellenic Republic Asset Development Fund (HRADF), созданный Грецией в прошлом году для проведения ускоренной приватизации, попытался заинтересовать российских инвесторов портовыми активами, но потерпел неудачу.

HRADF планирует приватизировать 12 портов, включая два крупнейших в Греции - Пиреи (OLP) и Салоники (OLTH), в которых государству принадлежит по 74% уставного капитала. Остальные порты - Volos, Rafina, Igoumenitsa, Patras, Alexandroupoli, Iraklio, Elefsina, Lavrio, Corfu и Kavala - полностью находятся в госсобственности. В качестве варианта HRADF рассматривает продажу 10 портов одним пакетом. Консультантами выступают Morgan Stanley и Piraeus Bank.

"Все 12 портов имеют долгосрочные концессионные соглашения с государством (до 2052 года по OLP и OLTH) для эксплуатации и технического обслуживания портовых зон", - пояснил представитель фонда Христос Констас. Он также добавил, что фонд планирует начать приватизацию портов во втором квартале 2012 года.

Несколько инвестбанков и HRADF презентовали компаниям РФ портовые активы страны, сообщили Интерфаксу два источника на стивидорном рынке. Однако, как утверждает один из источников, найти претендентов на греческие активы в России так и не удалось. По его словам, это связано с несколькими причинами: с экономическим кризисом в Греции, узкой спецификой портов и кабальными требованиями портовых профсоюзов страны.

Напомним, Афинам нужно будет выручить 19 млрд евро от продажи государственных активов к 2015 году для выплат по долгам.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: приватизацияГрециякризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...