UA
 

Швейцарские часовщики ожидают второй подряд рекордный год по продажам

Корреспондент.net,  7 марта 2012, 17:53
0
21
Швейцарские часовщики ожидают второй подряд рекордный год по продажам
Фото: Reuters
Швейцарские часовщики прогнозируют увеличение продаж

Производители часов в Швейцарии ждут увеличения спроса на свою продукцию в 2012 году даже после рекордных экспортных продаж предыдущего года.

Как заявил глава комитета швейцарских часовщиков Франсуа Тьебо на крупнейшей отраслевой выставке в Базеле, производители ожидают роста спроса на часы в нынешнем году.

Объем экспорта в отрасли часов в минувшем году достиг 19,3 млрд франков (11,5 млрд евро), на 19,2% превысив уровень 2010 года. При этом в 2012 году ожидается некоторое замедление темпов роста  - до 8-10%.

Рост экспорта часов в основном состоялся за счет рынков Восточной Азии, где объем выручки от продукции составил 10 млрд франков и больше половины всей прибыли от экспорта.

По словам Тьебо, благодаря росту спроса со стороны устойчивых к мировому экономическому кризису государств потенциал швейцарской часовой индустрии все еще велик.

На данный момент Китай стал третьим по объему рынком для швейцарских часов после США и Гонконга. Кроме того, большое число покупателей из развивающихся стран покупают часы во время визитов в саму Швейцарию, при этом покупки не считаются экспортом.

Напомним, недавно Швейцария оказалась на шестом месте в рейтинге стран, купивших самое большое количество золота.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Швейцариячасыпродажи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...