UA
 

Пока ЕС трубит о важности евроинтеграции Украины, Путин с Януковичем говорят о ратификации ЗСТ в СНГ

Корреспондент.net,  15 мая 2012, 16:39
0
39
Пока ЕС трубит о важности евроинтеграции Украины, Путин с Януковичем говорят о ратификации ЗСТ в СНГ
Фото: Reuters
На встрече с Януковичем президент Путин сохранил свое премьерское мнение о ступени интеграции Украины в СНГ

Новый президент России Владимир Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в Кремле во вторник, 15 мая, выступил за ратификацию договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

"Мы проделали большую работу на интеграционном треке, договорились о зоне свободной торговли. Думаю, нужно двигаться в направлении ратификации. Я знаю, что здесь у нас общее мнение, надеюсь, так и будет во всех странах-участницах (СНГ-ИФ)", - сказал Путин.

При этом президент России подчеркнул, что необходимо добиваться большей степени интеграции между странами СНГ, но отметил, что "это суверенный выбор каждого из наших партнеров".

В это же время в Брюсселе, где с визитом пребывает премьер Николай Азаров, европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что ассоциация Украины с ЕС остается общей целью, и отказ от этого процесса будет "предательством граждан и предательством принципов Восточного партнерства".

Между тем, Путин также отметил, что за последнее время товарооборот между Россией и Украиной существенно вырос и в абсолютных показателях составил более $50 млрд.

"За прошлый год темпы роста товарооборота между Россией и Украиной были гораздо выше, чем темпы роста товарооборота России с любыми другими странами. Рост составил свыше 40%, и мы достигли хорошего результата в абсолютных показателях - свыше $50 млрд", - отметил В.Путин.

Он отметил также, что за прошлый год Украина переместилась с пятого на четвертое место по показателю объема товарооборота с Россией и сейчас впереди нее находятся только Китай, Германия и Нидерланды.

"Это очень хороший показатель. Надеюсь, мы сделаем все, чтобы такие позитивные тенденции сохранить на будущее", - отметил президент РФ.

Как сообщалось, Россия ратифицировала договор о зоне свободной торговли в начале апреля.

Напомним, что сегодня Президент Виктор Янукович попытается убедить российского президента Владимира Путина в необходимости снизить цену газа для Украины. В украинском Минэнерго подготовили соответствующие предложения.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...