UA
 

Украина рассчитывает стать одним из центров газодобычи в Европе

Корреспондент.net,  12 июня 2012, 15:17
0
16
Украина рассчитывает стать одним из центров газодобычи в Европе
Фото: Reuters
Украина хочет стать значимым европейским центром по добыче газа

Украина открыта для итальянских и других энергетических концернов, которые готовы за счет разработки месторождений нетрадиционного и сланцевого газа и подводных месторождений вывести Украину в число европейских лидеров по производству голубого топлива, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Как сообщил департамент информационной политики МИД Украины, К.Грищенко, выступая во вторник в Риме в одном из ведущих итальянских аналитических центров FareFuturо, подчеркнул, что в сферу украинской газодобычи уже пришли западные энергогиганты Shell и Chevron.

Обращаясь к более чем 30 представителям политико-дипломатической и деловой элиты Италии, Грищенко подчеркнул, что скорейшее введение в действие Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включающего углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, способно существенно помочь итальянскому бизнесу расширить рынки сбыта своей продукции в условиях затяжного долгового кризиса в Евросоюзе.

"Всем, кто в ЕС беспокоится о поддержке экономик собственных стран, стоит выступать против создания искусственных политических барьеров на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, ранее эксперты оценили, что Украина сможет добывать до 20 млрд кубометров сланцевого газа в год.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...