UA
 

Упрощение и облегчение: в ГНС объяснили, что принесут предпринимателям новые изменения в Налоговый кодекс

Корреспондент.net,  25 июня 2012, 11:10
0
15
Упрощение и облегчение: в ГНС объяснили, что принесут предпринимателям новые изменения в Налоговый кодекс
Фото: Фото пресс-службы Президента
В законе учтены предложения налоговой службы

Подписанный Президентом Украины Закон № 4834-VI О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм значительно облегчит деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, уверяют в Государственной налоговой службе.

В частности, как пояснили Корреспондент.biz в ведомстве, этим законом вносятся изменения в Налоговый кодекс, в результате которых плательщик единого налога получает возможность менять ставку налогообложения "на понижение", тогда как в первоначальном варианте упрощенной системы разрешался только переход к высшей категории.

Кроме того, адаптационный период для предпринимателей продлен - до конца 2012 года к плательщикам единого налога не будут применять никаких штрафных санкций. При этом Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам использовать это время на глубинное изучение особенностей упрощенной системы налогообложения, чтобы и в будущем к ним не было претензий.

Наконец, говорится в сообщении ГНС, согласно принятым изменениям, добровольная регистрация плательщиком НДС больше не предусматривает соблюдение специальных условий относительно размера уставного капитала или стоимости активов в размере 300 тыс. грн, необходимость поставки товаров / услуг плательщиками НДС в течение 12 календарных месяцев в объемах не менее 50% налогооблагаемых операций.

Кроме того, сокращены сроки выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней.

"На сегодня по ускоренной методике обрабатываются более 94% заявлений о регистрации. То есть, подавляющее большинство предприятий мы уже сейчас регистрируем в срок до шести дней", - сказал председатель ГНС Александр Клименко.

При этом в его ведомстве уверяют, что "себя налоговики, наоборот, ограничили - новые процессуальные нормы несколько уменьшают полномочия ГПСУ при проведении проверок".

"Например, согласно изменениям в законодательство, замечания к акту проверки налогоплательщик может подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации, независимо от того, какая налоговая его проверяла. Эта же налоговая и будет реагировать на замечания плательщика. Эта норма упрощает процедуру обжалования акта проверки, а также сокращает время, которое на нее тратит плательщик", - заверяют чиновники.

В Государственной налоговой службе уверены, что изменения в НК будут стимулировать развитие бизнеса и повысят инвестиционную привлекательность Украины в глазах отечественных и зарубежных инвесторов.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что контролирующие органы уделяют слишком много времени проверкам деятельности предприятий в стране.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаналогиЯнуковичВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...