UA
 

Власти Украины вдвое увеличили компенсацию разницы в тарифах на тепло и воду - до 7 млрд грн

Корреспондент.net,  17 июля 2012, 13:40
0
14
Власти Украины вдвое увеличили компенсацию разницы в тарифах на тепло и воду - до 7 млрд грн
Фото: Фото Корреспондент.net
Кабмин увеличил на 52% до 6,9 млрд грн компенсацию разницы в тарифах на тепло и воду

Украинское правительство своим постановлением №626 от 4 июля 2012 года увеличило на 52% - до 6,973 млрд грн субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению.

Отметим, что такая разница возникает в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления.

Текст постановления опубликован в газете Урядовый курьер. Документом правительство внесло изменения в постановление №517 от 11 июня т.г., согласно которому утверждался порядок предоставления субвенции в размере 4,575 млрд грн на погашение долгов по разнице в тарифах на тепло и воду. 

Так, согласно изменениям, перечисление субвенции осуществляется на сумму задолженности, которая образовалась на 1 июля (ранее - 1 апреля) 2012 года и не погашена на дату составления справки о сумме задолженности.

Согласно решению правительства, с субъектами хозяйствования, осуществляющим поставки природного газа, и энергопоставщиками производятся расчеты по погашению кредиторской задолженности за потребленные энергоносители (без учета пени, штрафных и финансовых санкций).

Для определения объема обязательств энергопоставщики и государственное предприятие Энергорынок подают территориальным комиссиям справку-расчет суммы дополнительного налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий, которое возникает в результате проведения расчетов по договору об организации взаиморасчетов.

В постановлении указывается, что госпредприятие Энергорынок, НАК Нафтогаз, ее филиалы, дочерние предприятия и компании, Госрезерв заключают в течение 10 рабочих дней с участниками расчетов договоры об организации взаиморасчетов или посылают им письменный отказ с обоснованием причин.

Объем задолженности и обязательства энергогенерирующих компаний перед Госрезервом по возврату материальных ценностей в натуральном виде определяются исходя из цены материальных ценностей, указанной в соответствующих договорах, с учетом процентов за пользование органическим топливом и в соответствии с судебными решениями, актами сверки расчетов между Госрезервом и энергогенерирующими компаниями. 

В случае отсутствия цены Госрезерв заключает с энергогенерирующей компанией договор купли-продажи материальных ценностей или дополнительное соглашение к договору о возвращении ценностей в натуральном виде по ценам, которые применялись на дату отпуска органического топлива.

Вместе с тем, объем обязательств энергогенерирующих компаний по оплате за предоставление госгарантий за пользование субкредитами, предоставленными для внедрения проектов развития рынка электроэнергии, реабилитации и расширения централизованного теплоснабжения Киева, в том числе пени за невыполнение условий их предоставления, а также возврат указанных субкредитов в полном объеме с учетом части, срок возврата которой еще не наступил, определяется согласно актам сверки расчетов между Минфином и энергогенерирующими компаниями.

Как сообщалось, Киев получит из государственного бюджета 2,5 млрд грн для сохранения тарифов на существующем уровне.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Тарифы ЖКХденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...