UA
 

Янукович освободил госкомпании от проведения тендеров на закупки

Корреспондент.net,  1 августа 2012, 15:57
0
50
Янукович освободил госкомпании от проведения тендеров на закупки
Фото: Фото Администрации Президента
Янукович одобрил освобождение госкомпаний от тендеров

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, согласно которому государственные компании выводятся из-под обязательного действия тендерных процедур.

Подписанный закон предусматривает исключение их Хозяйственного кодекса норм, в соответствии с которыми государственным предприятиям необходимо использовать для закупок товаров, работ и услуг процедуры, определенные законом Об осуществлении государственных закупок.

Кроме того, из Кодекса исключаются пункты, распространяющие закон о гогсзакупках на коммунальные предприятия и хозяйственные общества, контрольный пакет акций (или доли в УФ) которого принадлежит государству.

При этом в законе о госзакупках определяется, что он может быть применен к госкомпаниям только в случае осуществления закупок за государственные средства.

Согласно подписанному документу, государственными средствами являются средства государственного и местных бюджетов, внебюджетных государственных фондов, а также средства кредитов международных финансовых организаций, привлеченных под госгарантии.

Закон также расширяет перечень видов закупок, не подпадающих под его действие - в частности, в список вошли приобретение и аренда земли и недвижимости, предоставляемые для осуществления эмиссии либо купли-продажи ценных бумаг услуги, учеба в зарубежных вузах, ряд закупок для организации и осуществления гастролей и фестивалей национального уровня, а также обеспечение деятельности спортивных сборных страны.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект, освобождающий государственные предприятия от проведения тендерных процедур 5 июля.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинакомпанииЯнуковичтендер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...