UA
 

Ъ: В Нацбанке Украины завершается обновление руководства

Корреспондент.net,  31 августа 2012, 13:31
0
40
Ъ: В Нацбанке Украины завершается обновление руководства
Фото: Фото журнала Корреспондент
Шумило подтвердил газете информацию об увольнении

Руководство НБУ уволило двух топ-менеджеров из команды бывшего главы Владимира Стельмаха - директора генерального экономического департамента Игоря Шумило и директора департамента финансового мониторинга Алексея Бережного, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Командный подход.

Издание добавило, что освободившиеся должности заняли их нынешние заместители, которых эксперты называют "более лояльными и спокойными в высказываниях".

Шумило подтвердил газете информацию об увольнении, отказавшись комментировать причины ухода. Банкиры называют его одним из самых опытных чиновников НБУ (до прихода в Нацбанк он работал в Министерстве экономики), способным вести профессиональный диалог на любом уровне.

По их словам, представители МВФ в 2010 году рекомендовали руководству страны после ухода Владимира Стельмаха назначить главой центробанка именно Игоря Шумило, отмечая его открытость, принципиальность, неангажированность и умение анализировать происходящие экономические процессы.

Коммерсантъ-Украина считает вполне вероятным, что принципиальность чиновника в оценке текущей ситуации и привела к его увольнению.

Между тем, источник издания в правительстве рассказал о конфликте, который возник на прошлой неделе на заседании Кабмина при обсуждении макропрогнозов: "Нацбанк поддержал очень пессимистичные макропрогнозы на 2013 год. Эта позиция, изложенная в письме за подписью Игоря Шумило, стала очень неожиданной, что, по всей видимости, и стало основной причиной отставки". 

Сотрудник НБУ рассказал Коммерсантъ-Украина, что руководство подписывает назначение на Александра Петрика, который был заместителем Игоря Шумило, занимая пост директора департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ. "Видимо, определяющим в назначении оказалось то, что Александр Петрик родился в Донецке", - признался собеседник. 

Напомним, что на прошлой неделе был уволен директор департамента финансового мониторинга (раньше - департамент по вопросам предотвращения использования банковской системы в легализации криминальных доходов и финансирования терроризма) Алексей Бережной.

Руководить департаментом мониторинга вместо него будет бывшая заместитель господина Бережного - Татьяна Бутковская. "За последние два года это самое одиозное назначение в НБУ по уровню профессионализма", - сказал газете топ-менеджер одного из банков.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович назначил министром финансов Украины Юрия Колобова, заменив ранее освобожденного от этой должности Валерия Хорошковского. Колобов в апреле 2010 года был назначен на должность заместителя председателя правления Нацбанка, в ноябре того же года - повышен до первого заместителя.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: НБУназначениеАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...