UA
 

Япония решила отказаться от использования АЭС

Корреспондент.net,  3 сентября 2012, 06:53
0
16
Япония решила отказаться от использования АЭС
Фото: АР
Правительство вступило в завершающую стадию согласований по принятию новой экостратегии

В ходе правительственного совещания, проведенного накануне в канцелярии премьер-министра Японии, власти пришли к результату, что новая энергетическая стратегия Японии будет предусматривать полный отказ от АЭС, сообщила телекомпания NHK в понедельник.

Правительство Японии после аварии на АЭС Фукусима-1 решило пересмотреть прежние планы развития энергетики в стране. Специалистам и общественности предложили три возможных пути к полному отказу от АЭС, именуемому "планом ядерного нуля": сведение доли АЭС в энергетике страны к 2030 году до нуля, до 15% и поддержание на уровне 20-25%.

С участием государственных чиновников, политиков и населения были организованы слушания, на которых обсуждалась судьба АЭС в стране. Результаты голосования по их итогам и были приняты к сведению правительством при определении новой энергетической стратегии.

По данным телеканала, ключевые министры, в ведении которых находится атомная энергетика, склоняются к тому, чтобы со временем страна смогла полностью отказаться от АЭС, так как за полный отказ от атомной энергетики высказались около 70% человек, принявших участие в слушаниях.

Сейчас правительство вступило в завершающую стадию согласований по принятию стратегии, подразумевающей отказ от АЭС. Для этого будет строго лимитирован срок эксплуатации АЭС - не больше 40-ка лет и введен запрет на строительство новых станций.

Однако у этого плана, если он и будет принят правительством за основу, есть немало противников, которые считают, что он закроет дорогу в отрасль молодым специалистам и приведет к отставанию национальной атомной индустрии, отмечает телеканал.

Согласно проекту, существовавшему до аварии на АЭС Фукусима-1, атомная отрасль должна была к 2030 году обеспечивать до 50% всех потребностей Японии в электроэнергии. До аварии ее доля составляла около 30%.

Как сообщалось, в августе общее потребление электроэнергии в Японии резко снизилось, свидетельствуют данные Федерации электроэнергетических компаний.

Согласно докладу, 10 региональных компаний продали в июле 68,5 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 6,3% меньше показателя предыдущего года и является вторым самым крупным сокращением за все время.

Напомним, 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых.

Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены - 260 тысяч.

После землетрясения произошла авария на АЭС Фукусима-1, в результате которой произошли утечки радиации в воздух и воду. Из зоны отчуждения вокруг станции было эвакуировано 140 тысяч человек.

В начале июля этого года был опубликован доклад парламентской комиссии, в котором указывалось, что авария Фукусиме-1 произошла по вине людей, а не из-за землетрясения или цунами.

Отметим, что после катастрофы около 200 японских пенсионеров выступили с инициативой отправиться добровольцами на пострадавшую АЭС Фукусима-1 в качестве ликвидаторов аварии. Сами волонтеры - бывшие инженеры и другие представители рабочих специальностей в возрасте от 60 лет и старше - называли себя Отрядом профессиональных ветеранов.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: энергетикаЯпонияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...