UA
 

Газпром теряет позиции на европейском рынке - Ъ

Корреспондент.net,  26 октября 2012, 12:15
0
40
Газпром теряет позиции на европейском рынке - Ъ
Фото: AP
Украинские власти не идут против Газпрома

Позиции единственного поставщика газа в Украину - Газпрома - на внешних рынках становятся все более шаткими, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Россия проигрывает газ за газом.

Вчера Литва сообщила о начале партнерства с американской Chevron относительно разработки месторождений сланцевого газа, а чешская RWE Transgas, несмотря на невыполнение обязательств по закупке газа, на днях выиграла судебный спор с Газпромом.

Эксперты считают, что Украине это позволяет более жестко вести переговоры о снижении цены газа, однако вместо этого власти избрали выжидательную позицию.

Ъ пишет, что американская Chevron Global Energy купила 50% акций литовской компании LL Investicijos, которой принадлежит месторождение сланцевого газа.

"Chevron - третья в мире по величине энергетическая компания, и ее приход в Литву означает, что она видит возможность добывать здесь сланцевый газ", - сообщил премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

Издание отмечает, что Литва, как и Украина, уже несколько лет ведет переговоры с Газпромом о снижении цены, но безуспешно. В связи с этим страна начала активно развивать направление нетрадиционных источников газа.

Директор государственной геологической службы Йонас Саткунас полагает, что всего в стране может быть добыто около 100 млрд кубометров сланцевого газа, что позволит почти 50 лет не зависеть от монополии Газпрома, пишет Ъ.

На фоне поиска европейскими потребителями новых источников природного газа российская монополия откладывает разработку Штокманского месторождения, ради транспортировки газа из которого строился Nord Stream.

"В случае дальнейшей замены российского газа альтернативным доля Газпрома на рынке могла бы значительно сократиться, если бы не контрактная система take-or-pay, гарантирующая закупку газа в определенном объеме", - заявил Ъ эксперт.

Между тем, по мнению специалистов, успех чешской RWE грозит подобными разбирательствами со стороны потребителей Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии. Наибольшие опасения вызывает Вильнюс, для которого цены на газ выросли в десять раз при их снижении на мировых рынках.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что ослабление позиций российской монополии позволяет Украине добиться от нее уступок как по цене газа, так и по объему его закупок.

Вместо этого, как считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма, украинское правительство заняло пассивную и выжидательную позицию.

"Я думаю, это тот случай, когда есть определенный страх перед российской стороной и нежелание ссориться с Россией, дружба с которой важна для электората Партии регионов. Все это для власти перевешивает национальные экономические интересы Украины и приводит к крайне странной нерешительности", - отметил он.

Между тем, в Газпроме ожидают увеличения объемов потребления газа из-за холодной зимы.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...