UA
 

После слов о полном запрете Минагрополитики рапортует о рекордном экспорте зерновых

Корреспондент.net,  7 ноября 2012, 15:38
0
13
После слов о полном запрете Минагрополитики рапортует о рекордном экспорте зерновых
Фото: АР
Украина на сегодняшний день экспортировала 9,2 млн т зерновых , - Присяжнюк

Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украина на сегодняшний день проэкспортировала 9,2 млн т зерновых, что является рекордом.

"На сегодняшний день мы проэкспортироввали 9,2 млн т зерновых. Загружено на корабли 0,5 млн т на утро 7 ноября. В портах сейчас находится 1,2 млн т зерна. На протяжении 3-4 дней, дополнительно к 9,2 млн т зерновых будет проекспортированно", - сказал чиновник.

При этом министр назвал интенсивной динамику экспорта - за октябрь Украина проэкспортировали три миллиона тонн зерновых.

"И в этом месяце экспорт также будет достаточно мощный, потому что за ноябрь мы проэкспортировали 850 тыс. т зерновых. Это дает большой процент поступлений в валюте, учитывая высокие цены на внешнем рынке. В сравнении с прошлым годом мы нарастили экспорт на 30% и я убежден, мы не утратим баланс внутреннего потребления и экспорта, но это рекорд", - заявил он.

Напомним, что министр АПК Николай Присяжнюк пообещал ввести 15 ноября запрет на экспорт зерна. Заявленная цель - продовольственная безопасность. Однако в начале ноября он заявил, что власти отказываются от такой идеи.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: хлеб и зерноэкспортзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...