UA
 

МВФ выделил Греции еще четыре миллиарда долларов

Корреспондент.net,  17 января 2013, 10:04
0
43
МВФ выделил Греции еще четыре миллиарда долларов
Фото: АР
Греция взяла у МВФ $4,3 млрд

Программа помощи Греции движется в верном направлении, сказала в среду глава Международного валютного фонда после того, как совет МВФ решил выплатить очередную порцию средств Афинам.

После нескольких месяцев неопределенности, касающейся приемлемости греческого долга и мер, направленных на поддержку экономики страны, совет МВФ одобрил перевод Греции 3,24 млрд евро ($4,31 млрд) в рамках международной программы помощи.

"Наряду с долгосрочной поддержкой от европейских партнеров Греции, будут необходимы действенные структурные реформы и повсеместная национальная поддержка, чтобы справиться с проблемами", - говорится в заявлении Лагард.

Греция избежала финансового коллапса в декабре, после того, как ее европейские кредиторы договорились оказать новую финансовую помощь, а МВФ заявил, что будет поддерживать Грецию, пока она выполняет условия, записанные в программе международной помощи ЕС-МВФ.

Это соглашение предотвратило катастрофический дефолт Греции и обеспечило выживание страны внутри еврозоны.

Лагард сказала, что Греция сделала успехи в том, что касается экономических реформ, но призвала страну делать больше для поддержания производительности и низких цен.

"Смелое сокращение барьеров для конкуренции крайне важно, - сказала Лагард. - Для правительства также будет важно представить планы приватизации и принять должные меры для улучшения управления этим процессом при необходимости".

Она добавила, что необходимо продолжать реструктуризацию и укрепление банковской системы Греции.

Глава МВФ также отметила, что Греция должна "радикально пересмотреть" систему взимания налогов, чтобы повысить налоговые сборы, побороть уклонение от налогов и сократить штат государственного сектора посредством целевых увольнений.

Лагард давно требовала от Греции принять жесткие меры к богатым гражданам, уклоняющимся от налогов. Афины собирают только половину задолженности по налогам и пока провели менее половины проверок, которые должны были осуществить согласно программе международной помощи.

Напомним, по итогам прошедшего года выплаты Украины Международному валютному фонду составили SDR2,43 млрд ($3,74 млрд по текущему курсу), в том числе SDR0,198 млрд в счет процентов, что стало рекордом за всю историю взаимоотношений с фондом с 1994 года. 

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...