UA
 

Россельхознадзор ограничил ввоз украинского мяса

Корреспондент.net,  9 февраля 2013, 12:51
0
65
Россельхознадзор ограничил ввоз украинского мяса
Фото: АР
Эксперты обнаружили в мясе повышенное содержание рактопамина

Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО Феникс.

Издание Известия со ссылкой на сообщение ведомства сообщает, что эксперты обнаружили в мороженой свинине этого предприятия повышенное содержание рактопамина.

Как сообщил изданию источник в Россельхознадзоре, представители службы считают, что Феникс ввозит в Россию мясо из США. По словам источника в Россельхознадзоре, с 54 проб Феникса повышенное содержание рактопамина обнаружены в 47.

Доля Украины в российском мясном импорте - 2,7%, рассказал руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. При этом ООО Феникс- крупнейший поставщик этого товара из Украины в Россию.

Пресс-секретарь государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Анатолий Осадчий сообщил, что решение проблемы уже обсуждалось на переговорах с Россельхознадзором. Вскоре на украинских мясных предприятиях ожидают российские комиссии с дополнительной проверкой.

Ранее в Россельхознадзоре
заявляли, что США после
введения запрета на поставки мяса в Российскую Федерацию из-за использования специального вещества для продуктивности, рактопамина, могут попытаться перенаправить его в Украину.

Россия с 11 февраля вводит ограничения на поставки американской свинины и говядины из-за непредоставления гарантии об отсутствии в товарных партиях продукции животного происхождения, поставляемой на российский рынок, бета-адреностимулятора рактопамина.
По материалам: Украинская правдаИзвестия
ТЕГИ: Украина-РоссияМясозапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...