UA
 

Путин отреагировал на ситуацию с кипрскими депозитами, назвав решение ЕС несправедливым и опасным

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 13:30
0
50
Новости Кипра - Путин отреагировал на ситуацию с кипрскими депозитами, назвав решение ЕС несправедливым и опасным
Фото: AP
Общая сумма вкладов в кипрских банках составляет порядка 68 млрд евро

Глава РФ Владимир Путин отреагировал на ситуацию с кипрскими депозитами, назвав решение ЕС несправедливым, непрофессиональным и опасным, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отметим, что сегодня, 18 марта, глава РФ провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы.
На совещании обсуждали экономическое положение в еврозоне, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин повторил свой тезис, изложенный им в послании Федеральному собранию, о том, что в России заинтересованы в деофшоризации экономики, и в том, чтобы экономические условия были везде абсолютно прозрачными и понятными.

Песков сообщил: "В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным".

Возможное введение налога на банковские депозиты на Кипре выглядит как конфискация чужих денег, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Скажем прямо, это выглядит просто как конфискация чужих денег. Не знаю, кто автор этой идеи, но выглядит это именно таким образом", - заявил премьер.

Также стало известно, что решение о разовом налоге на депозиты в банках Кипра может повлиять на позицию России в вопросе о реструктуризации долга этой страны, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"У нас была договоренность с коллегами из Еврогруппы, что мы будем осуществлять скоординированные действия. Наша роль - возможное ослабление условий возврата ранее выданного кредита. Получается, что действия Еврогруппы по введению налога на депозиты принято без обсуждения с Россией, поэтому мы будем дополнительно рассматривать вопрос о нашем участии с точки зрения реструктуризации ранее предоставленного кредита", - сказал он.

РФ в 2011 году выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года. Кипр просил пролонгировать его на 5 лет. "Мы хотели, чтобы решение было принято сообща, а сейчас будем внимательно следить за ситуацией, и вопрос о нашем участии дополнительно прорабатывать", - заявил Силуанов.

По словам министра, "решение о налоге на депозиты, на наш взгляд, не является справедливым, так как проблемы банковского надзора и регулирования перекладываются на вкладчиков".

"Нельзя сказать, что российская сторона заботится (исключительно - ИФ) о своих вкладчиках в кипрских банках, просто это может спровоцировать негативные последствия для вкладчиков в других банках стран еврозоны, где устойчивость банковской системы вызывает вопросы (Испания, Греция, Португалия)", - подчеркнул Силуанов.

Ранее сообщалось, что ЕС и Международный валютный фонд (МВФ) в субботу приняли решение предоставить Кипру кредит на 10 млрд евро, чтобы спасти финансовую систему страны от банкротства. ЕС и МВФ настояли, что депозиты размером более 100 тыс. евро в кипрских банках были обложены налогом в 9,9%, депозиты менее 100 тыс. евро - налогом в 6,75%. Деньги спишут со счетов к началу работы банков во вторник.

Общая сумма вкладов в кипрских банках составляет порядка 68 млрд евро, налог позволит собрать в бюджет страны около 5,8 млрд евро. Власти Кипра обещают взамен потерянных денег предоставить вкладчикам акции банков, в которых хранятся средства.

Напомним, экстренное заседание парламента Кипра, на котором должен быть рассмотрен законопроект, вводящий налог на банковские вклады, перенесено с воскресенья на понедельник. Планируется, что заседание состоится в понедельник в 16:00. Кроме того, президент Кипра Никос Анастасиадис перенес неофициальный парламентский брифинг по законопроекту, который также был намечен на воскресенье.
По материалам: Интерфакс-УкраинаВести.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссиябанкиналогиКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...