UA
 

Ларри Саммерс вышел из борьбы за пост главы ФРС США

Русская служба Би-би-си,  16 сентября 2013, 01:23
0
42
Ларри Саммерс вышел из борьбы за пост главы ФРС США
Фото: Reuters

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс отозвал свою кандидатуру на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС) - аналога центрального банка в США. В письме Бараку Обаме он написал, что хочет избежать ненужных конфликтов.

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс отозвал свою кандидатуру на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС) - аналога центрального банка в США.

В письме президенту Обаме, которое приводит газета Wall Street Journal, Саммерс пишет, что процесс утверждения его в должности неизбежно приведет к конфликтам. Против назначения Саммерса возражали некоторые влиятельные демократы.

Эксперты отмечали, что именно у Саммерса были наибольшие шансы сменить на посту главы Федерального резерва Бена Бернанке, полномочия которого истекают в январе 2014 года. Теперь фаворитом на этом пост считается нынешняя вице-председатель ФРС Джанет Йеллен.

Президент Обама заявил, что принимает решение Саммерса.

"Ларри был ключевым членом моей команды в те дни, когда мы столкнулись с самым страшным экономическим кризисом со времен Великой депрессии, и во многом благодаря его знаниям, мудрости и лидерским качествам нам удалось восстановить рост экономики и добиться того прогресса, который мы наблюдаем сегодня", - говорится в заявлении Барака Обамы.

Президент указывает также, что он всегда будет благодарен Саммерсу за его "неустанный труд и служение на благо страны" и надеется на продолжение сотрудничества.

"Не без сожаления я пришел к выводу, что любой возможный процесс утверждения меня в должности будет конфликтным и не будет служить интересам Федерального резерва, президентской администрации и - в конечном итоге - интересам продолжающегося экономического восстановления страны", - пишет Саммерс в письме к президенту.

Комментаторы видят в этой фразе указание на существующую оппозицию кандидатуре Саммерса со стороны некоторым влиятельных членов Демократической партии, в том числе и в банковском комитете сената.

Ларри Саммерс занимал пост министра финансов в администрации Билла Клинтона с 1999-го по 2001 год. До этого - в 1991-1993 годах - он был главным экономистом Всемирного банка.

В 2009-2010 годах он был директором Национального экономического совета при президенте Обаме.

Срок Бена Бернанке на посту главы Федеральной резервной системы истекает в январе будущего года. Если на смену ему будет избрана Джанет Йеллен, она станет первой женщиной во главе ФРС в американской истории.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...