UA
 

Кремль отдаст долю в Уралкалии только благосклонным к Беларуси покупателям - WSJ

Корреспондент.net,  3 октября 2013, 12:37
0
39
Кремль отдаст долю в Уралкалии только благосклонным к Беларуси покупателям - WSJ
Фото: uralkali.com
Претенденты на долю Керимова множатся, но официальных заявлений пока нет

Власти России намекнули потенциальным покупателям доли Сулеймана Керимова в Уралкалии, что российская компания должна будет восстановить сотрудничество с Беларусью в области реализации готовой продукции. Об этом пишет The Wall Street Journal ссылаясь на неназванные источники.

Издание отмечает, что доля в Уралкалии будет, скорее всего, продана местным инвесторам, а не зарубежным.

Продажа Сулейманом Керимовым своей доли в Уралкалии (21,75%), хотя так и не была официально подтверждена, вызвала волну предположений в бизнес-кругах и в СМИ. Потенциальными покупателями актива назывались банкир Владимир Коган, владелец Русснефти Михаил Гуцериев, Аркадий Ротенберг, основатель АФК Система Владимир Евтушенков, а также Норникель и Роснефть. Бизнесмены пока только активно открещиваются от этой информации. 

Сообщалось, что Керимов готов продать принадлежащие ему 21,75 процента акций исходя из оценки всей компании в $19-20 млрд при рыночной стоимости компании в $16 млрд. Источники сообщали, Коган предложил Керимову $3,7 млрд за его долю в Уралкалии, но последний якобы выставил дополнительным условием восстановление своего политического влияния в Дагестане. Отмечалось, однако, что следящий за сделкой Кремль вряд ли удовлетворит это требование.

Результаты последней встречи президентов России и Беларуси в плане разрешения калийного конфликта оказались неясными. Тем не менее, Александр Лукашенко недавно заверил, что потенциальные покупатели доли в ОАО Уралкалий хотят наладить сотрудничество с белорусской стороной. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Сулейман КеримовУралкалий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...