UA
 

Скандал вокруг реестров Минюста перерастает в корпоративную войну

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 12:41
0
286
Скандал вокруг реестров Минюста перерастает в корпоративную войну
Фото: АР
Разработчик пугает нарушением конфиденциальности данных

Министерство юстиции рапортует о почти полном восстановлении работы подведомтсвенных реестров в то время как компания-разработчик програмного обеспечения для них заявляет о его взломе, угрожая украинцам потерей данных.

Так, в Минюсте сообщили, что на 11:00 4 октября на полностью возобновлена ​​работа Государственной исполнительной службы Украины и Государственной регистрационной службы Украины, на 92% восстановлен доступ к реестрам государственных нотариусов и на 82% - частных нотариусов.

Напомним, раннее Минюст сообщал, что он начинает постепенное восстановление работы своих реестров, предлагая клиентам способ устранить существующие проблемы в помощью установки нового обновления. 

В компании ООО Арт-мастер, которая занималась разработкой програмного обеспечения доступа к госреестрам, от нового элемента ПО открещиваются. "Заявляем, что мы не имеем никакого отношения к созданию данного патча. Более того, с началом применения данного патча пользователями, программное обеспечение Единых и Государственных реестров фактически является взломанным. Соответственно, никто не может гарантировать сохранность информации в реестрах, поскольку имеет место несанкционированное вмешательство в работу программного обеспечения", - говорится в сообщении ее пресс-службы.

Напомним, 1 октября на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции, что парализовало деятельность нотариусов и банков. Сбой работы системы в Минюсте объяснили техническими сложностями, возникшими из-за несанкционированного вмешательства. Этот факт расследует главное следственное управление МВД. Вчера в СМИ появилось письмо от имени сотрудников Госинформюста с заявлением, что их предприятие стало жертвой рейдерской атаки, которая и привела к перебоям в работе. При этом Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что не знает, кто мог заявить о рейдерском захвате, предположив, что эта информация исходит от сообщников людей, разладивших работу реестра.

Комментируя данную ситуацию эксперт и юрист Татьяна Монтян заявила в интервью Украинской правде, что проблемы возникли из-за замены новым министром юстиции Еленой Лукаш старого руководителя Госинформюста Виталия Добжанского. По ее словам, Добжанский и экс-министр юстиции Александр Лавринович якобы присвоили большую часть средств, выделенных из бюджета на реестр. 

"Они перекинули все права на частных лиц, которые теперь получают роялти. А тут пришла Лукаш. И привела Богданова (новый руководитель предприятия)", - цитирует издание Монтян. После этого, по версии юриста, Добжанский и Лавринович потребовали компенсацию; Монтян считает, что деньги им не вернули, и экс-руководитель Госинформюста "завалил реестр" и уехал в Израиль.

По материалам: Украинская правдаУНИАНКорреспондент.net
ТЕГИ: рейдерствоМинюстМинюст Украиныреестр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...