UA
 

Украина обещает кредиторам вовремя платить по долгам - Reuters

Корреспондент.biz,  3 декабря 2013, 13:14
9
1419
Украина обещает кредиторам вовремя платить по долгам - Reuters
Фото: Корреспондент.net
Минфин охваченной массовыми протестами Украины пообещало кредиторам своевременно и в полном объеме платить по суверенным долгам

Сегодня, 3 декабря, Министерство финансов охваченной массовыми протестами Украины пообещало кредиторам своевременно и в полном объеме платить по суверенным долгам, выступив с успокаивающим заявлением вслед за Нацбанком, который призвал к спокойствию вкладчиков, сообщает Reuters.

По данным информагентства, министр финансов Юрий Колобов в видеообращении на парламентском канале Рада заявил: "Украина сегодня является надежным заемщиком и безупречно выполняет и будет выполнять все свои обязательства вовремя".

Также министр заверил: "Все, что запланировано по обслуживанию долга, является защищёнными статьями и будет выплачено в полном объеме до конца года без проблем".

Возвратимся к массовым протестам в Украине. Так, сторонники евроинтеграции, требующие отставки правительства, которое отказалось на прошлой неделе подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, заблокировали входы в здание Кабинета министров, не позволяя чиновникам попасть на работу.

В то же время провайдер данных Markit сообщил, что пятилетние кредитные дефолтные свопы по долгам Украины во вторник повысились на 29 базисных пунктов до нового самого высокого уровня за последние два месяца на фоне рассмотрения в парламенте вопроса об отсавке правительства.

Кроме вышесказанного добавим, что накануне стоимость страхования долга Украины подскочила в понедельник до максимальной за два месяца отметки после массовых антиправительственных выступлений, посеявших сомнения относительно будущего испытывающей трудности экономики.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...