UA
 

В Украине в 2014 г. в полтора раза увеличились расчеты банковскими картами

Корреспондент.biz,  17 апреля 2014, 12:42
21
1421
В Украине в 2014 г. в полтора раза увеличились расчеты банковскими картами
Фото: forbes.kz
Многие держатели карт снимают деньги со счетов, не доверяя банкам

По сравнению с показателями первого квартала 2013 года количество операций по оплате покупок в POS-терминалах и интернете выросло на 51%.

 
Несмотря на напряженность на финансовом рынке, количество оплат картами в Украине растет. Также увеличился спрос на наличные в банкоматах. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского процессингового центра (UPC).
 
По данным UPC, в первом квартале 2014 года по сравнению с первым кварталом 2013 года, количество операций снятия наличных в АТМ увеличилось на 15%. Обороты по этим транзакциям за этот период выросли на 36%. 
 
По сравнению с показателями первого квартала 2013 года количество операций по оплате покупок в POS-терминалах и интернете выросло на 51%. Денежные обороты по покупкам, оплаченным картами, увеличились в первом квартале 2014 года на 41%. 
 
"В связи с неспокойной ситуацией на рынке многие держатели карт снимают деньги со счетов, не доверяя банкам. Также перспектива роста цен на импортные товары заставляет украинцев покупать остатки товаров по старым ценам. Все это отражается на показателях рынка платежных карт", - считает Антон Романчук, председатель правления UPC.
 
Однако, по его словам, темпы роста активности клиентов в банкоматах нормализуются и вернутся на нормальный уровень (до 10% год к году) по мере снижения нервного настроения населения.
 
"По поводу динамики покупок по картам, спрогнозировать сложнее, так как, с одной стороны, покупательная способность населения вряд ли будет расти, а банки вряд ли будут форсировать программы выдачи кредитных карт, а с другой стороны, клиенты все больше и больше платят картами - это удобно и выгодно", - сказал он.
 
Как сообщалось, доллар на межбанке в четверг, 17 апреля, продолжает падать.
ТЕГИ: банкиплатежные картыоплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...