UA
 

В Киеве разоблачен конвертационный центр с оборотом 110 млн грн

Корреспондент.biz,  6 июня 2014, 13:17
12
4582
В Киеве разоблачен конвертационный центр с оборотом 110 млн грн
Фото: Миндоходов
Центр "работал" через восемь фиктивных фирм

Государству нанесен ущерб в размере 19 миллионов гривен

В столице следователи финансовых расследования Министерства доходов и сборов Украины ликвидировали конвертационный центр, через который в 2013-2014 годах было обналичено 110 миллионов гривен. Как сообщает пресс-служба Миндоходов, общий объем нанесенного государству ущерба составил 19 миллионов гривен.

Читайте также: В Киеве разоблачили конвертационный центр, обналичивший более 700 млн грн

Согласно сообщению, пять активных участников центра зарегистрировали на подставных лиц 8 фиктивных фирм. Безналичные средства предприятий реального сектора экономики поступали на счета транзитных фирм в виде оплаты за работы, товары и услуги. Далее деньги поступали на счета фиктивных фирм в трех крупных банках. Впоследствии средства возвращались "клиентам" в виде наличности, за исключением 5-9% комиссионных за конвертацию.

Во время обысков в офисах, банках, домах и автомобилях участников конвертационного центра следователи изъяли 14 печатей различных предприятий, компьютеры, электронные носители информации и финансово-бухгалтерскую документацию, подтверждающую незаконную деятельность. В настоящее время продолжается досудебное следствие.

Напомним, в апреле 2014 года Генпрокуратура Украины начала расследование в отношении чиновников Миндоходов, которые покрывали незаконную деятельность конвертационных центров.
 

ТЕГИ: КиевмошенничествообналичкаМиндоходов и сборовконвертационный центр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...