UA
 

В Украине нет оснований для существенных колебаний курсов валют - Нацбанк

Корреспондент.biz,  11 августа 2014, 15:59
167
15868
В Украине нет оснований для существенных колебаний курсов валют - Нацбанк
Фото: Корреспондент.net
НБУ сегодня выходил на рынок с котировками 12,61/12,70 гривен за доллар

Давление на обменный курс гривны обусловлен военным конфликтом на востоке Украины, сообщили в Нацбанке.

Нацбанк Украины продлил использовать механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса на рынке. В связи с этим НБУ сегодня выходил на рынок с двухсторонними котировками 12,61-12,70 гривен за доллар, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Нацбанк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования. Давление на обменный курс гривны обусловлен реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке Украины. Это - временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась, макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний - отсутствуют ", - заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Кроме того, глава НБУ отметила, что при значительном разбалансировке межбанковского валютного рынка, Нацбанк будет вынужден вместе с рыночными инструментами использовать и административные ограничения на валютном рынке.

В ближайшее время Национальный банк Украины ожидает стабилизации курса национальной валюты

Ранее Гонтарева заявляла, что Нацбанк Украины исключает возможность девальвации гривны в 2014 году до уровня 15-20 грн/доллар. Глава НБУ также сообщала, что центральный банк не планирует устанавливать курсовой коридор.

Как сообщал Корреспондент. net, сегодня межбанк закрылся ростом курсов всех основных валют. В частности, курс доллара к закрытию торгов составил 12,92-13,20 гривны, а евро – 17,2990-17,6780.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: валютный рынокдолларвалютаНБУкурс валютНацбанкМежбанккурс гривныкурс нбумежбанковский курс валюткурс доллара к гривне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...