UA
 

Чтобы восстановить экономику, необходимо возобновить сотрудничество с РФ – Медведчук

Корреспондент.biz,  25 сентября 2014, 11:57
355
5374
Чтобы восстановить экономику, необходимо возобновить сотрудничество с РФ – Медведчук
Фото: ТСН
Третья попытка евроинтеграции приведет к коллапсу экономики и социальным бунтам, считает Медведчук

Западный вектор экономической интеграции лидер Украинского выбора считает "авантюрой, за которую гражданам страны пришлось заплатить слишком высокую цену".

Политический кризис в Украине, вооруженный конфликт на Донбассе и разрыв сотрудничества с РФ ведут к экономическому спаду не только в Украине, но и в европейских государствах. Именно об этом свидетельствует последний доклад ЕБРР, указывает в своем блоге на сайте Украинского выбора Виктор Медведчук.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины: по новой оценке ВВП страны упадет в 2014 году на 9% вместо ожидавшихся ранее 7%. 

"Безальтернативный западный вектор экономической интеграции, навязанный Украине властью, оказался не более чем авантюрой, за которую гражданам страны пришлось заплатить слишком высокую цену: это и падение во всех отраслях производства, и закрытие предприятий, и рост безработицы, и девальвация нацвалюты. Ситуация в экономике ухудшалась столь стремительно, что 12 сентября Киев и Брюссель приняли решение о приостановлении вступления в действие Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Это был единственный способ спасти страну от экономического краха и назревавшего дефолта", - комментирует прогноз Медведчук.

Оценивая прогноз ЕБРР на 2015 год, в котором спад ВВП ограничится 3%, но "существуют значительные риски ухудшения перспективы, обусловленные затянувшимися и усилившимися боевыми действиями, а также дальнейшим разрушением торговых связей с Россией", Медведчук пишет: "Другими словами, эксперты ЕБРР признали то, о чем уже давно говорит Украинский выбор: для того, чтобы поднять отечественную экономику, необходимо восстановить мир в Украине и развивать торгово-экономическое сотрудничество с нашим стратегическим партнером - РФ".

По его мнению, с новым витком евроинтеграционных устремлений страна рискует "опять оказаться у экономической пропасти". "Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что третьей попытки присоединить нашу страну, традиционно ориентированную на восточные рынки, к зоне свободной торговли с Евросоюзом отечественная экономика просто не выдержит. Третья попытка наступить на грабли евроинтеграционной политики приведет к коллапсу экономики и, как следствие, социальным бунтам", - уверен Медведчук.

ТЕГИ: МедведчукпрогнозЕБРРэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...