UA
 

Люксембургский фонд замораживает инвестиции в России

Корреспондент.biz,  17 октября 2014, 09:08
75
5299
Люксембургский фонд замораживает инвестиции в России
Фото: Reuters
Люксембургский венчурный фонд из-за политической ситуации решил приостановить инвестиции в России

Инвесторы обеспокоены политической ситуацией, связанной с конфликтом в Украине.

Люксембургский венчурный фонд Mangrove Capital Partners, в чьем портфеле находятся интернет-компании KupiVIP и Oktogo, приостановил инвестиционную деятельность на российском рынке. Об этом, как сообщает российское издание Коммерсант, заявил один из основателей ABRT Venture Fund Ратмир Тимашев.

Как заявил Тимашев, инвесторы обеспокоены текущей политической ситуацией, связанной с конфликтом в Украине, а потому фонд пока не ищет новые проекты в стране. ABRT неоднократно инвестировал совместно с Mangrove, в частности, в проекты KupiVIP, Drimmi, HomeMe.

"Ратмир прав, когда говорит, что текущая геополитическая ситуация влияет на нашу инвестиционную политику в России", - сказал газете партнер Mangrove Capital Partners Дэвид Варокье. По его словам, некоторые международные инвесторы фонда выражают беспокойство сложившейся политической обстановкой, поэтому фонд вынужден "соблюдать осторожность, надеясь, что ситуация разрешится как можно скорее". Против продолжения работы Mangrove Capital Partners в России выступил партнер фонда, близкий к Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), сказал источник на венчурном рынке.

Сейчас в портфеле Mangrove около 70 компаний, объем фонда составляет 750 млн долларов. В России фонд инвестировал в интернет-магазин KupiVIP, поисковую систему Quintura, разработчика компьютерных игр Drimmi, а также интернет-магазин HomeMe.ru. Последнюю сделку в России Mangrove провел в марте 2013 года, поучаствовав в $11-милионном раунде в сервис по бронированию отелей Oktogo. Основную часть средств Oktogo тогда предоставил подконтрольный госбанку ВТБ фонд VTB Capital.

Инвесткомпания Blackstone решила "поставить крест на России" – Financial Times

ТЕГИ: РоссияинвестицииЛюксембург
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...