UA
 

Свободная экономическая зона на Донбассе ослабит сепаратистов – эксперт Эксклюзив

Корреспондент.biz,  5 ноября 2014, 14:23
160
17607
Свободная экономическая зона на Донбассе ослабит сепаратистов – эксперт
Фото: AP
СЭЗ покачнет позиции сепаратистов ДНР и ЛНР на Донбассе

Особый режим экономической деятельности "привяжет" Донбасс к Украине, считает экономист Александр Охрименко.

Создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей привлечет в регион инвестиции, будет сопутствовать возобновлению промышленности и уменьшению влияния сепаратистов на Востоке. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Создание настоящей свободной экономической зоны даст колоссальный положительный эффект. С одной стороны это действительно привяжет восточные регионы к Украине, а с другой, сепаратисты уменьшат свою активность, кроме того, они потеряют свою политическую поддержку", - сказал он.

По словам экономиста, такое решение также станет выходом для жителей региона, так как, за счет притока инвестиций в Донецкой и Луганской областях будут создаваться новые рабочие места.

"Понятно, что свободная экономическая зона будет слабо подчиняться Киеву, и поэтому данный вопрос очень болезненный и пойдет ли Киев на практически признание экономической независимости региона сложно сказать. Но без экономической самостоятельности Донецкой и Луганской областей такая зона работать не сможет", - отметил эксперт.

Охрименко также подчеркнул, что вопрос о целесообразности создания в Украине свободной экономической зоны поднимается уже на протяжении многих лет, и, несмотря на военные действия на Донбассе, центральная власть, имея политическую волю, сможет воплотить их в жизнь.

"Полноценную свободную зону можно сделать. По той простой причине, что и украинские и российские бизнесмены заинтересованы в этом. По всей видимости, сепаратистские тенденции сразу бы исчезли, из-за того, что появилась бы достаточно большая экономическая выгода. Всегда, за любыми боевиками, или военными структурами стоят олигархи, которые прекратят войну, когда увидят выгоду. Другое дело, что их нужно убедить, что им это выгодно, а для этого, Киеву придется где-то уступить, дать независимость регионам, расширить возможности олигархов", - добавил он.

Кроме того, по мнению эксперта, особый режим экономической деятельности поможет возобновить разрушенную инфраструктуру и объекты промышленности на Донбассе в кратчайшие сроки.

"На сегодняшний день Донбасс практически не работает. Если будет создана свободная экономическая зона и прекратятся боевые действия, можно ожидать что за год или полтора можно восстановить разрушенные предприятия и даже построить новые объекты", - добавил он.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением, в котором заявил о намерении отозвать закон об особом статусе некоторых регионов Донбасса, а в перспективе предложить Верховной раде закон о создании на Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговли с ЕС и РФ.

В свою очередь, "вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин раскритиковал заявление Петра Порошенко о свободной экономической зоне на Донбассе.

Напомним, ранее, после принятия соответствующего законопроекта Верховной Радой, президент Украины одобрил создание свободной экономической зоны в Крыму сроком на 10 лет.
 

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертовОбострение на Донбассе
ТЕГИ: торговляСЭЗдонбассзона АТОДНР новостиЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...