UA
 

Цены на нефть падают на опасениях, что ОПЕК станет наращивать добычу

Корреспондент.biz,  22 декабря 2014, 18:52
175
11129
Цены на нефть падают на опасениях, что ОПЕК станет наращивать добычу
Фото: AP
WTI торгуется около 55 долларов

Brent подешевела до 60,6 долларов за баррель.

Цены на нефть перешли от роста к снижению в понедельник, 22 декабря, на опасениях, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) станут наращивать объемы добычи.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:28 по Киеву подешевели на 0,8 долларов (1,3%) – до 60,58 долларов за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на 1,23 доллара (2,15%) – до 55,90 долларов за баррель.

Саудовская Аравия сохранит добычу на текущем уровне в 9,7 миллионов баррелей в сутки, "если только не появится новый клиент – в таком случае мы можем ее повысить". Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми в интервью газете al Hayat.

Кроме того, глава министерства нефтяной промышленности Ирака, другого крупного производителя в ОПЕК, Адель Абдул-Махди отметил, что его страна будет стремится повысить добычу в следующем году до 4 миллионов баррель в сутки с текущего уровня в 3,35 миллионов.

"В целом ничего не изменилось, – сказал фондовый менеджер Tyche Capital Advisors Тарик Захир. – Саудиты по-прежнему повторяют, что не собираются сокращать добычу. Торги будут яростными и волатильными".

Как сообщал Корреспондент.net, ОПЕК на сессии 27 ноября в Вене приняла решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в день до июня 2015 года. Рынки отреагировали на это решение снижением цен на нефть.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: нефтьСаудовская АравияОПЕКцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...