UA
 

Украину ждут подорожание товаров, рост контрабанды и дефицит - Клименко

Корреспондент.biz,  26 февраля 2015, 16:08
40
11332
Украину ждут подорожание товаров, рост контрабанды и дефицит - Клименко
Фото: facebook.com/O.V.Klymenko
Украинцев с марта ждет подорожание продуктов еще на 10% и дефицит лекарств, считает экс-министр

Экс-министр также прогнозирует рост безработицы в результате реализации новой налоговой инициативы Кабмина.

После ввода в действие дополнительного импортного сбора украинцев ждет гарантированное увеличение цен на все группы импортных товаров, а также украинских товаров, изготовленных из импортного сырья. Такое мнение высказал экс-министр доходов и сборов, основатель общественной инициативы Восстановление Донбасса Александр Клименко на своей странице в Facebook.

"Предприниматель никогда не будет работать себе в убыток, и ожидаемо переложит эти расходы на плечи потребителя. Сегодня ценники в магазинах и так меняются чуть ли не дважды в день. Видимо, правительство рассчитывает, что лишнее подорожание на 10% никто из граждан особо не заметит", – отмечает политик.

Клименко также подчеркнул, что правительство предусмотрело 10%-й налог со всех товаров на сумму свыше 1 тысяч евро, которые ввозятся гражданами или пересылаются им воздушным путем, и с товаров на сумму свыше 500 евро – если они ввозятся другими путями.

Это, в первую очередь затронет пользователей зарубежных интернет-магазинов и людей, получающих помощь от родственников из-за границы, считает он.

"Ожидаемо с марта мы столкнемся с резким подорожанием или даже дефицитом лекарств. К "жизненно необходимым товарам", которые ввозятся без дополнительной пошлины, законом отнесены только медицинские препараты для проведения гемодиализа и лечения онкобольных. Все остальные лекарства, если у них есть украинские аналоги, будут облагаться дополнительной пошлиной 5-10%", – отметил Клименко.

Политик прогнозирует также серьезный рост объемов контрабанды и увеличение безработицы "как результат фактического коллапса отдельных отраслей промышленности, завязанных на импортируемых составляющих".

Как сообщал Корреспондент.net, Кабинет министров Украины 25 февраля ввел в действие дополнительный сбор на импорт в размере 5-10% на 12 месяцев.

Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

ТЕГИ: налогиконтрабандалекарстваИмпортПодорожаниеКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...