UA
 

Захват сети Амстор возглавил ТОП-5 рейдерских атак 2015 года

Корреспондент.biz,  11 марта 2015, 13:15
14
8169
Захват сети Амстор возглавил ТОП-5 рейдерских атак 2015 года
Фото: amstor.com
В результате атаки главные акционеры утратили контроль над 18 магазинами в зоне АТО

Украинский институт исследования экстремизма назвал пятерку самых вопиющих случаев рейдерских атак начала года.

На первое место эксперты поставили захват в начале года вооруженными людьми магазинов торговой сети Амстор. На данный момент собственники восстановили контроль над торговыми центрами, однако их блокирование позволило захватчикам уничтожить всю документацию и IT-инфраструктуру сети. Кроме того, главные акционеры утратили контроль над 18 магазинами в зоне АТО.

В топ-5 предприятий, которые подверглись рейдерским атакам, по результатам мониторинга общественной организации вошли также:

- нападение на Тростянецкий элеватор, собственность международной группы компаний Bunge. Разбиты стекла, выломаны двери, есть тяжело раненые работники предприятия. При осмотре задержанных нападавших обнаружены ружья, патроны, петарды с прикрепленными гвоздями;

- атака на Бахчисарайский райпотребсоюз. Силовое противостояние пайщиков и вооруженных людей в масках (более 100 человек). Происходит попытка передать собственность в пользу другой компании вопреки интересам пайщиков общества;

- поджог предприятия ЧП Мединский с использованием гранат. Это очередная попытка свести счеты с предпринимателем, который в прошлом году уже подвергся нападению вооруженных боевиков в масках, в том числе с применением боевых гранат;

- нападение на Краматорскую металлобазу. Оперативная служба правопорядка ВС Украины в ходе перестрелки захватила в плен неизвестных нападавших, которые с оружием пытались захватить металлобазу.

Список составлен на основе мониторинга рейдерских атак за январь-февраль 2015 года, который провел Украинский институт исследования экстремизма. Мониторинг отслеживает тенденции и проявления экономического экстремизма (рейдерства) как угрозы для инвесторов и национальной безопасности Украины.


Напомним, 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети Амстор в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети.

Смарт-Холдинг, основной акционер торговой сети Амстор, заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагоровского. В частности, по заявлению Смарт-Холдинга, экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний Амстор и "делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений".

Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищение денежных средств.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории самопровозглашенной ДНР, а выручка этих торговых точек не приходит на счета ГК Амстор.

Компания Гелабран Реал Истейт, акционер, стоявший у истоков создания группы компаний Амстор (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержала главного акционера группы - Смарт-Холдинг - в стремлении стабилизировать работу ТЦ Амстор по всей Украине. "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов", - говорилось в специально распространном заявлении Гелабран Реал Истейт.

В 2009 году Шифрин и Шнайдер, мажоритарные акционеры торговой сети Амстор, продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом, в результате чего их доля уменьшилась с 60% до 15%. В свою очередь, Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. В том числе часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК Амстор Владимира Вагоровского, в результате чего его доля уменьшилась с 40% до 15%.

Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

Экс-управляющие сети Амстор пытались присвоить активы с помощью ДНР - СМИ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...