UA
 

Финансовые рынки становятся все более неустойчивыми – Банк Англии

Корреспондент.biz,  27 марта 2015, 11:10
7
1454
Финансовые рынки становятся все более неустойчивыми – Банк Англии
Фото: richmondassetfinance.co.uk
В Банке Англии прокомментировали состояние финансовых рынков

Обороты торгов на большинстве долговых рынков снизились, что может подорвать финансовую стабильность, считают в Банке Англии.

В мире растет число регуляторов и инвесторов, которые предупреждают, что глобальные финансовые рынки становятся все более "неустойчивыми" и склонными к чрезмерным колебаниям. К такому мнению присоединилось руководство Банка Англии, пишет газетаThe Wall Street Journal.

Последние тренды, в том числе низкие обороты торгов, "могут привести к повышенной волатильности и подорвать финансовую стабильность", говорится в заявлении Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) Банка Англии по итогам прошедшего в четверг заседания.

На прошлой неделе свои опасения высказал и Банк международных расчетов, отметив, что рынок корпоративных облигаций становится все более уязвимым к возможным шокам.
После финансового кризиса банки стали менее склонными к вложениям в рискованные активы, включая корпоративные облигации, поскольку ужесточение регулятивных норм по всему миру требует от них держать на балансе больше надежных активов.

В FPC отмечают, что обороты торгов на большинстве долговых рынков снизились. При этом события, как например "мгновенный обвал" котировок US Treasuries в октябре прошлого года и их восстановление в течение примерно получаса благодаря публикации статданных, показывают, что волатильность рынков может вырасти неожиданно даже в периоды легкого стресса.

"Цены некоторых бумаг предполагают, что торги активами могут проводиться в условиях сохраняющейся ликвидности рынков, несмотря на то, что ликвидность некоторых рынков, возможно, стала более неустойчивой", - говорится в сообщении FPC.

В руководстве британского ЦБ считают, что инвесторам необходимо "помнить об этих рисках" и с осторожностью полагаться на мнение о ликвидности рынков.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, главные страны ЕС решили вступить в создаваемый Китаем Азиатский банк. 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: банкифинансовые рынкиАнглиямировые рынки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...