UA
 

Ющенко против повышения тарифов на транзит российского газа

Корреспондент.net,  24 января 2008, 20:38
0
28
Ющенко против повышения тарифов на транзит российского газа
Фото: АР
Такова позиция Президента

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что повышение тарифов на транспортировку российского газа по территории Украины может принести вред.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Давосе (Швейцария).

"Этот шаг может повлечь по цепочке более концептуальные вопросы, которые могут принести просто вред. Такова позиция Президента", - сказал Ющенко.

По его словам, в случае повышения тарифов Газпром увеличит на такую же величину тариф по транспортировке центрально-азиатского газа до украинской границы. Подобные действия со стороны Украины приведут к "подорожанию взаимных отношений и никакой новой экономики Украине не принесут", сказал Президент.

По мнению Ющенко, на сегодняшний день главный вопрос для Украины, "состоит не в том, как поднять тарифы, а, прежде всего, как выйти из политической формулы цены на газ на формулу цены на газ, которая бы делала прогнозированными эти отношения, стабильными с точки зрения цены на газ".

По словам Президента, когда будет установлена цена на газ, включающая в себя все составляющие, в том числе и транзит, то не станет вопроса о повышении тарифов на транзит российского газа на украинском участке.

Напомним, что вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что настало время для пересмотра транзитных ставок для транзита российского газа в Европу через Украину.

Ставка платы за транзит природного газа с 1 января 2008 года составляет $1,7 за 1 тыс. куб. м на каждые 100 км расстояния.

Единственным поставщиком услуг по транспортировке нефти магистральными нефтепроводами является ОАО Укртранснафта, 100% акций которой принадлежит Нафтогазу Украины.

21 января экс-глава Нафтогаза України Алексей Ивченко заявил, что цену на транзит российского газа нужно поднять до 2,3 доллара за 1000 кубометров на 100 километров.

Кабмин изучает возможность давления на Газпром.

ТЕГИ: ЮщенкогазДавос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...