UA
 

Украина согласовала с РФ все вопросы по зимнему пакету газа

Корреспондент.biz,  16 сентября 2015, 20:45
341
25580
Украина согласовала с РФ все вопросы по зимнему пакету газа
Фото: Reuters
Поставки российского газа в Украину могут возобновиться с 1 октября

Газпром и Нафтогаз согласовали зимний пакет без take or pay.

Газпром готов возобновить поставки газа в Украину, отказавшись от принципа "бери или плати" на следующие два квартала. Об этом в среду, 16 сентября, заявил глава компании Алексей Миллер в интервью НТВ после переговоров в Вене с руководителем Нафтогаза Украины Андреем Коболевым в среду, 16 сентября.

По словам Миллера, российская сторона ожидает, что соответствующее соглашение будет подписано на следующей неделе с участием Европейской комиссии (ЕК). В этом случае Газпром готов возобновить поставки газа в Украину с 1 октября.

"Все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы. Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября" – , отметил Миллер.

Дата трехсторонней встречи пока не согласована, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, знакомый с ситуацией.

Как сообщал Корреспондент.net, цена российского газа, согласно формуле контракта Газпрома и Нафтогаза 2009 года, на четвертый квартал 2015 года составляет $252 за 1 тыс. куб. м.

По материалам: ИнтерфаксРИА НовостиТАСС
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазгазовые контрактыгазовые переговорыцена на газгазовая войнагазовое соглашение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...