UA
 

Эксперты назвали критический для РФ курс доллара

Корреспондент.biz,  24 декабря 2015, 19:36
452
37529
Эксперты назвали критический для РФ курс доллара

Для начала в России полномасштабного экономического кризиса рублю потребуется упасть к доллару более чем на 20%, считают эксперты.

Российский рубль может продолжить падение и даже обновить рекорд, который он установил по отношению к доллару год назад. Однако это не нанесет смертельный удар по российской экономике, свидетельствуют результаты опроса аналитиков, проведенного агентством Bloomberg.

Для того чтобы в стране начался полномасштабный экономический кризис, российской денежной единице потребуется упасть более чем на 20% - до 90 рублей за доллар, считают 17 из 20 респондентов, участвовавших в опросе.

Однако на случай такой угрозы в распоряжении Центробанка РФ имеется обширный инструментарий, в том числе словесные и рыночные интервенции, критическое увеличение процентной ставки и контроль за движением капитала, говорят эксперты.

"Потребуется курс в более 90 рублей за доллар, чтобы спровоцировать серьезные последствия", - сказал аналитик Промсвязьбанка в Москве Сергей Наркевич.

"В 2015 году российским монетарным властям в основном удалось сдержать внешние эффекты со стороны иностранного валютного рынка, сохранить финансовую систему на плаву и широко функционирующей", - добавил эксперт. 

Основываясь на исторических данных, Societe Generale SA считает, что ослабление рубля на 10% добавит около 50 базисных пунктов к полному процентному пункту в годовой инфляции в России.

Рубль, который в декабре прошлого года установил рекорд на уровне 80.10 за доллар, в этом месяце ослаб почти на 6%, продемонстрировав второй худший результат (после аргентинского песо) среди 24 отслеживаемых Bloomberg стран с формирующейся рыночной валютой. В среду за американский доллар давали немногим более 69 рублей.

Напомним, на минувшей неделе российский рубль дважды обновлял исторический минимум.

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссияэкономикадолларДевальвация рублярублькурс рублякурс доллара к рублюпадение рубля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...