UA
 

Закон о спецконфискации необходимо доработать – эксперт

Корреспондент.biz,  11 апреля 2016, 20:58
8
589
Закон о спецконфискации необходимо доработать – эксперт
Фото: Корреспондент.net
Закон о спецконфискации раскритиковали

Скандальный законопроект нельзя принимать в нынешнем виде, считает адвокат Анатолий Башловка

Закон, который вводит понятие внесудебной специальной конфискации имущества (№ 4057), нельзя принимать в существующем виде. В противном случае он лишь создаст дополнительные проблемы, считает адвокат Анатолий Башловка.

По его мнению, существуют серьезные риски в том, что украинское законодательство не унифицировано, и очень часто принимаются законы, которые вступают в противоречие с другими и правовыми, и законодательными актами.

"Я не понимаю, как может быть конфискация без решения суда. Для меня это юридический казус. Мое мнение – это сырой закон. Может, конечно, они внесут правки во втором чтении и он будет более применимым к реальности, но на сегодня, когда принимается масса законодательных актов, которые потом легко разваливаются в судах, мне кажется, это неграмотно. Может быть, желания благие, но реализация, к сожалению, бездарная", – заявил он.

По мнению эксперта, закон является политическим и имеет мало отношения к праву. Кроме того, юрист сомневается в том, что такой закон вообще нужен в настоящее время.

"Этот закон не синхронизирован с другими законами, и это большая опасность. В результате будет то же самое, как и с законом о люстрации, который противоречит здравому смыслу и заключению Венецианской комиссии. Против люстрации сейчас подается много исков в суд, и чиновники выигрывают. И мы получаем обратную ситуацию: вроде бы хотели очистить власть, а в результате имеем проблему, которую создали сами себе", – сообщил Анатолий Башловка.​

Напомним, что ранее законопроект о внесудебной конфискации, принятый парламентом в первом чтении, раскритиковали депутаты межфракционного объединения Еврооптимисты. Они, в частности, считают, что проект противоречит Конституции, международным актам и посягает на право собственности граждан.

Как сообщалось, 17 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект по конфискации средств и доходов от них, полученных преступным путем, до вынесения приговора судом.

ТЕГИ: законимуществоконфискация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...