UA
 

Китай раскритиковал оценки рейтинговых агентств

Корреспондент.biz,  18 апреля 2016, 11:06
4
2462
Китай раскритиковал оценки рейтинговых агентств
Чжу Гунъяо раскритиковал оценки рейтинговых агентств

Прогнозы рейтинговых агентств неверные, так как последний прогноз МВФ показывает хорошее состояние экономики Китая.

Китайский вице-министр финансов Чжу Гунъяо заявил, что оценки международных рейтинговых агентств по изменению прогноза со стабильного на негативный совершенно неверные. Об этом он рассказал в интервью CNBC.

В марте рейтинговые агентства S & P и Moody 's понизили прогноз по кредитному рейтингу Китая со стабильного на негативный. Fitch сохраняет стабильный прогноз, но предупредил ранее в этом месяце о более высоком уровне долга.

Однако, по мнению Чжу Гунъяо, прогнозы рейтинговых агентств были ошибочными, поскольку последний прогноз МВФ показывает, что экономика Китая находится в хорошем состоянии.

"Их оценка для изменения прогноза со стабильного на негативный совершенно неверная, потому что МВФ просто понизил глобальные экономические прогнозы на 2016 год с 3,4 [процентов] до 3,2, и рейтинг всех стран с развитой экономикой был понижен. Тем не менее, МВФ повысил прогноз по экономике Китая с 6,3 до 6,5", - сказал Чжу Гунъяо.

"Прогноз МВФ - это сильный ответ рейтинговым агентствам," добавил он.


В марте сообщалось, что  уровень корпоративного долга в Китае вырос примерно до 160 процентов ВВП, а общего долга - до 230 процентов. Это происходит на фоне стремления китайских компаний поглотить иностранных конкурентов, для чего им нужны заемные средства.

В середине апреля рост ВВП Китая замедлился и оказался наименьшим с первого квартала 2009 года. По итогам этого же периода 2016 года ВВП составил 2,44 триллиона долларов, что на 6,7 процента превышает результат за январь-март 2015 года,

Ранее аналитики компании Economist Intelligence Unit выпустили обзор глобальных рисков, назвав самым опасным экономический кризис в Китае, на втором месте - позиция России по Украине.

ТЕГИ: экономикаКитайВВПFitchMoody'sS&P
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...