UA
 

ЕС потерял из-за мошенников почти миллиард евро

Русская служба DW,  31 мая 2016, 21:58
31
3706
ЕС потерял из-за мошенников почти миллиард евро
Фото: dw.de
Бюджет Евросоюза составляет примерно 141 миллиард евро

Наибольшее количество бюджетных махинаций приходится на Болгарию, Румынию и Венгрию.

Сумма средств, незаконно полученных из бюджета ЕС, составила в 2015 году 888 миллионов евро. Об этом говорится в отчете Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, опубликованном во вторник, 31 мая.

За год бюро инициировало почти 1400 расследований. Его генеральный директор Джованни Кесслер заявил, что эти цифры не означают резкого роста коррупции в ЕС.

По его мнению, они свидетельствует о том, что ведомство хорошо делает свою работу, поощряя людей сообщать о подозрительных случаях расходования бюджетных средств. Потери от махинаций составляют примерно 0,6% от всех расходов Брюсселя.

В отчете приводятся примеры мошенничеств. Одна афера связана с фальшивыми документами на поставку солнечных батарей из Китая. Импортеры пытались избежать ввозных пошлин. Другой пример: выплата 1,3 миллиона евро на модернизацию предприятия в Болгарии. Контролеры выяснили, что поставщик оборудования и владелец фабрики – это одно и то же лицо, а цена работ завышена.

Максимальное количество махинаций сотрудниками бюро было обнаружено в Болгарии, Румынии и Венгрии. Также достаточно много расследований было проведено в Словакии и Греции.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: бюджетВенгрияЕвросоюзРумынияБолгариямошенничествомошенники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...