UA
 

Швеция отклонила иск по делу Юкоса на $2 млн

Корреспондент.biz,  15 декабря 2016, 10:42
37
8139
Швеция отклонила иск по делу Юкоса на $2 млн
Фото: Getty Images
Россия выиграла очередное дело у ЮКОСа

Деньги требовали испанские акционеры нефтяной компании.

Суд в Швеции отказал бывшим акционерам ЮКОСа из Испании в жалобе на отмену решения по выплате им 2 млн долларов в качестве компенсации. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на главу Международного центра правовой защиты Андрея Кондакова, который представляет интересы РФ в споре с ЮКОСом.

"Верховный суд Швеции отклонил коллективное ходатайство миноритарных акционеров ЮКОСа из Испании, представленных группой инвестиционных фондов, о пересмотре решения Апелляционного суда Швеции", – сказал он.

Кондаков напомнил, что иск испанских миноритариев ЮКОСа был подан в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма на основании двустороннего российско-испанского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций в связи с якобы имевшей место в России экспроприации их активов.

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле нынешнего года окружной суд Гааги отменил решение гаагского арбитража, обязавшего Россию выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОС.

В Кремле призвали не политизировать это решение суда, а экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что "Запад решил ослабить давление".

Напомним, 7 декабря суд в Ирландии отменил арест 100 млн евро на счете Ходорковского, замороженном пять лет назад в рамках расследования отмывания преступных доходов.

ТЕГИ: судХодорковскийЮКОСМихаил Ходорковскийактивы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...