UA
 

Данилюк назвал дату получения нового транша от МВФ

Корреспондент.biz,  4 апреля 2017, 00:07
128
16500
Данилюк назвал дату получения нового транша от МВФ
Министр финансов Украины Александр Данилюк

Украина планирует получить пятый транш от МВФ в мае.

 
Украина планирует получить пятый транш от Международного валютного фонда уже в мае этого года. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк в эфире 5 канала.
 
"На этот год планировалось четыре транша, и мы планируем эти четыре транша получить. Следующий может быть в мае месяце", – сообщил глава Минфина.
 
Данилюк отметил, что полученные средства четвертого транша, о котором было объявлено 3 апреля, будут направлены в резервы НБУ.
 
По словам министра, Украина впервые в истории дошла до третьего пересмотра программы и получила четвертый транш. Данилюк отметил, что это "подтверждает способность власти Украины выполнять взятые на себя обязательства, а также характеризует уровень сотрудничества с МВФ".
 
Министр также объяснил задержку МВФ в рассмотрении вопроса транша Украине уточнением макропрогноза из-за торговой блокады на Донбассе и ее влиянием на госбюджет.
 
Данилюк отметил, что в связи с блокадой рост ВВП в 2017 году замедлится на 1 процентный пункт, но улучшение внешней конъюнктуры сможет частично компенсировать данное влияние.
 
 
Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине фондом 17,5 миллиарда долларов. В 2017 году Украина планирует получить от МВФ еще около 4,4 миллиарда долларов.
Кредиты МВФ для Украины
МВФ и Украина согласовали программу на $15,6 млрд
МВФ озвучил задачи по Украине
Шмыгаль обсудил сотрудничество с главой МВФ
Зеленский обсудил с главой МВФ новую программу
МВФ оценил финансовые потребности Украины
СПЕЦТЕМА: Кредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: МВФМинфинтранш МВФтранш МВФ для Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...